Принятие управленческих решений. Виды решений. Подходы к принятию решения. Типичные ошибки при принятии решений.

Решение– это выбор из нескольких альтернатив. Решения бывают нескольких видов: Организационные решения – это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить свои должностные обязанности. Такие решения могут быть запрограммированными и незапрограммированными. Запрограммированное – это решение, которое аналогично решению математического уравнения. Незапрограммированные - связаны либо с новой ситуацией, либо с неизвестными факторами. Компромиссы – следует помнить, что практически все решения имеют какие-либо отрицательные последствия хотя бы для одного человека, поэтому нельзя позволять возможным недостаткам решения парализовать Вашу волю. И поэтому же в ряде случаев отказ от принятия решений или от выбора может быть хорошим решением.

По подходам к принятию решения могут быть следующие разновидности: 1) Решение может быть интуитивным, т.е. основанным на ощущении того, что будет правильно (на основе знаний или накопленного опыта). 2) Решение, основанное на суждении. Такие суждения базируются на знаниях или на накопленном опыте. В организациях такой прием полезен, т.к. многие ситуации часто повторяются. Решения таким способом принимаются быстро, опираются на здравый смысл. В действительно новых ситуациях у руководителей просто нет опыта, на который можно было бы опереться. Чрезмерная ориентация на суждения сужает кругозор руководителя и может даже бессознательно уводить его от нового. 3) Решение может быть рациональным – обоснованное с помощью аналитического процесса.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1278;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.