ТЕМА 5. ДОНЕРВНЫЕ ТЕОРИИ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

В повседневной жизни мы замечаем, что люди, попадая в одни и те же ситуации, ведут себя по-раз­ному. Однако за этим большим разнообразием пове­денческих реакций и поступков проступают некото­рые общие схемы или типы поведения. Это обстоятель­ство было отмечено еще в древние времена и было положено в основу греческой медицины, испытавшей сильное влияние Гиппократа (V в. до н.э.). Греческая (или греко-арабско-персидско-таджикская) медици­на основана на признании четырех элементов или сти­хий природы: воздуха, воды, огня и земли. Соответ­ственно и в организме человека различаются четыре основные материи, каждая из которых соответствует одному из элементов или стихий природы (кровь, лим­фа, желчь, черная желчь). Комбинация этих материй и определяет особенности, тип поведения человека. Эта идея легла в основу первой классификации тем­пераментов, изложенной в трудах Гиппократа. Он считал, что уровень жизнедеятельности человека за­висит от соотношения четырех жидкостей (материй), циркулирующих в организме — крови, желчи, черной желчи и слизи (лимфы, флегмы).

Смесь этих жидкостей определяет индивидуальное своеобразие каждого организма. В переводе с гречес­кого на латинский слово «смесь» звучит как «temporamentum». Отсюда классификация индивидов была названа классификацией темпераментов. И сейчас известна как учение Гиппократа о четырех видах темпераментов. Основные типы темперамента получили свои названия по тем жидкостям, которые согласно этому учению преобладали у человека: сангвинический связан с преобладанием крови, холерический с желчью, меланхоличес­кий с черной желчью, флегма­тический со слизью.

Для сангвиника характерны довольно высокая психическая, эмоциональная активность, богатая жестикуляция. Он подвижен, впечатлителен, быст­ро отзывается на окружающие события, сравнитель­но легко переживает неудачи и неприятности.

Поведение холерика отличает высокий уровень ак­тивности, энергичность действий, резкость и стреми­тельность движений, сильные, импульсивные и ярко выраженные эмоциональные переживания. Несдер­жанность, вспыльчивость в эмоциональных ситуациях.

Темперамент меланхолика отличается низким уровнем нервнопсихической активности, высокой эмоциональной реактивностью; отсюда эмоциональ­ная ранимость, сниженный уровень двигательной и речевой активности. Меланхолик замкнут, склонен к тяжелым внутренним переживаниям при отсут­ствии серьезных причин.

Флегматика отличает низкий уровень поведенчес­кой активности. Он медлителен, спокоен. Ему трудно переключаться с одной деятельности на другую. Характеризуется постоянством чувства и настроений. Сравнивая поведенческие особенности четырех типов темперамента, не трудно предсказать, как бу­дут вести себя лица с разными темпераментами в кри­тической ситуации.

Классификация темпераментов Гиппократа отно­сится к гуморальным теориям. Позже эта линия была продолжена немецким философом И. Кантом, кото­рый также считал природной основой темперамента особенности крови.

Теория темперамента Э. Кречмера, получившая распространение в 30-40-х гг. нашего века, строилась на изучении связи психических особенностей человека с его конституцией. Он определяет темпераменты на основе выделенных им конституционных типов сложения. Им было замечено, что у больных, страдаю­щих маниакально-депрессивным психозом (циклоти­мией), чаще встречается пикническое телосложение: широкая грудь, коренастая, широкая фигура, круп­ная голова, выступающий живот. У больных шизо­френией чаще можно видеть астенический тип кон­ституции: длинная и узкая грудная клетка, длинные конечности, удлиненное лицо, слабая мускулатура. Пикническому конституционному типу, по Кречмеру, соответствует циклоидный (циклотимический) темперамент, для которого характерна адекватная реакция на внешние стимулы, открытость, естествен­ность, плавность движений. Настроение таких лиц измеряется шкалой от веселого настроения у маниа­кальных субъектов до сниженного мрачного состоя­ния духа у депрессивных индивидов. Астеническому типу конституции соответствует шизоидный (шизотимический) темперамент: замкнутость, уход в себя, неадекватность реакций внешним воздействиям. На­строение их измеряется по шкале, на одном полюсе которой аффективность и раздражительность, на дру­гом — бесчувственность, равнодушие. По мнению Кречмера, связь телосложения с психикой, отчет­ливо выступившая у больных, существует и у здоро­вых, но в скрытой форме.

К морфологическим теориям темперамента отно­сится не только теория Э. Кречмера, но и концепция американского психолога У. Шелдона, который вы­делил три основных типа соматической конституции: эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный. Эндоморфный тип отличается мягкостью и округлостью внешнего облика, слабым развитием костной и мышеч­ной систем. Ему соответствует темперамент с чувствен­ными устремлениями, любовь к комфорту, мышечная расслабленность, наслаждение едой, душевная тепло­та в общении с другими людьми. Мезоморфный тип характеризуется развитой костно-мышечной системой, атлетичностью, силой. Для него характерна резкость движений. Ему соответствует темперамент со склонно­стью к риску, потребностью в физических упражнени­ях, активность, смелость, властолюбие, безразличие к боли, агрессивность. Эктоморфному типу конституции соответствует хрупкость телосложения, отсутствие вы­раженной мускулатуры. Такие лица характеризуют­ся сдержанностью, общей заторможенностью, скрыт­ностью, пугливостью, склонностью к одиночеству.

Выводы Э. Кречмера и У. Шелдона неоднократно подвергались экспериментальным проверкам. Мно­гие результаты были противоречивыми. Однако в целом исследователи пришли к заключению, что между телосложением и психическими качествами человека, а именно чертами темперамента, существует хотя и слабая, но статистически достоверная связь.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1190;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.