Концепция драйва и драйв-рефлексы

В развитии теоретических основ организации пове­дения значительную роль сыграла концепция «драй­ва и драйв-рефлекс» польского физиолога и психолога Ю. Конорского. По его теории, деятель­ность мозга делится на исполнительную и подготови­тельную и все рефлекторные процессы входят в две категории: подготовительные (побуждающие, драйвовые, мотивационные) и исполнительные (консуматорные, завершающие, подкрепляющие).

Исполнительная деятельность связана с множе­ством специфических реакций на множество специ­фических раздражителей, поэтому эта деятельность обеспечивается познавательной или гностической системой, включающей в себя систему распознавания стимулов. Подготовительная деятельность связа­на с менее специфическими реакциями и в большей степени контролируется внутренними потребностями организма. Она анатомически и функционально от­личается от системы, ответственной за восприятие и познавательную деятельность, обучение, и названа Ю. Конорским эмотивной, или мотивационной сис­темой.

Познавательная и эмотивная системы обслужи­ваются различными мозговыми образованиями. Познавательная система действует через специфический отдел центральной нервной системы (специфические ядра таламуса и проекционные зоны неокортекса), а эмотивная система действует через систему мозговых образований, включающую ретикулярную форма­цию, неспецифические ядра таламуса и лимбический комплекс. Исполнительный вид деятельности, связан­ный с познавательной системой, проявляется в фаз­ных (быстрых) реакциях в ответ на воздействие раз­дражителя. Подготовительная деятельность, продукт эмотивной системы, проявляется в тонических про­цессах, которые могут длиться и после прекращения воздействия раздражителя.

Между исполнительной и подготовительной дея­тельностью имеются врожденные связи. В частности, некоторые виды исполнительной деятельности изби­рательно активируют или подавляют некоторые драйвовые рефлексы (или мотивационные) и эмоциональ­ные состояния организма. В то же время каждый драйв активирует определенные системы исполни­тельной деятельности.

По Ю. Конорскому, нервные процессы, контроли­рующие подготовительную деятельность, побуждаю­щие и направляющие организм к осуществлению це­лостного поведенческого акта и осуществляющие кон­троль готовности организма к его выполнению, — это «драйв», побуждение, мотивация. В основе возникно­вения побуждения и мотивации лежит актуализиро­ванная потребность. Те формы нервной деятельности, которые связаны с этими процессами — это драйв-реф­лексы. Драйвовые рефлексы — это состояние мотивационного возбуждения, которое возникает при ак­тивации «центра соответствующего драйва» (напри­мер, голодовое возбуждение). Драйв — это голод, жажда, ярость, страх и т. д. По терминологии Ю. Ко­норского, драйв имеет антипод — «антидрайв», т. е. такое состояние организма, которое наступает после удовлетворения определенной потребности, после выполнения драйв-рефлекса.

Главной особенностью драйвов является общая мобилизация двигательной активности, а антидрай­вов — моторная демобилизация организма и успоко­ение. Раз­личные типы драйвов также находятся во взаимно тормозных отношениях, а именно: сильный драйв-рефлекс (доминирующая мотивация) «угнетает» все остальные, но после выполнения (удовлетворения) данного драйва начинает действовать антидрайв, при этом возможно облегчение активации и проявление других драйвов (мотиваций). Таким образом, причи­ной редукции драйва (снижения данного мотивационного возбуждения) является биологически полез­ный результат завершающей фазы поведения.

Каждый драйв характеризуется определенным поведением. Драйв, побуждение инициируют подго­товительные, поисковые фазы поведения. Так, драйв голода инициирует пищедобывательную реакцию, проявляющуюся в двигательном беспокойстве и ак­тивации сенсорных систем. Конечной фазой пищедобывательного поведения является исполни­тельный, консуматорный пищевой рефлекс — это жевание и глотание пищи. Это означает, что испол­нительные рефлексы связаны с определенным безус­ловным раздражителем, на который был направлен поиск. Запуск исполнительного пищевого рефлекса осуществляется при участии сенсорной (обонятельной и вкусовой) рецепции.

Драйв страха обусловливает подготовительный обо­ронительный рефлекс и может выражаться либо в за­мирании, либо в избегании данной ситуации; ярость выражается в наступательном рефлексе и т. д. В структуре ориентировочно-исследовательского поведения Ю. Конорский выделяет собственно ориентировочный рефлекс на новизну раздражителя (драйв новизны), включающий реакцию нацеливания органов чувств на новый стимул, и подготовительный исследователь­ский рефлекс, инициируемый потребностью организ­ма в новых стимулах, драйвом сенсорного голода.

В реализации оборонительных безусловных реф­лексов значительную роль играет состояние страха. Драйв страха выполняет функцию снижения порогов к внешним стимулам и создает генерализованное воз­буждение в широком комплексе мозговых образова­ний, что проявляется в комплексе психосоматичес­ких реакций.

Биологическая защитная роль страха в сохранении жизни индивида диктует два способа избегания опас­ности, две тактики обороны — активную и пассивную. При активном оборонительном рефлексе у животного мобилизуются все силы для того, чтобы как можно быстрее покинуть опасную зону. Пассивный способ защиты — это сохранение состояния неподвижности, чтобы таким образом остаться незаметным для хищ­ника или чтобы своими реакциями не вызвать у него соответствующей агрессивной реакции. Поэтому наи­более часто в экспериментах у животных вырабаты­вают пассивные и активные рефлексы избегания.

В интеграцию оборонительного поведения вовле­кается большой комплекс активирующих и тормоз­ных мозговых структур, работающих с постоянным динамическим равновесием в контроле различных проявлений активной и пассивной защитной реакции. Предполагается, что выбор активных или пассивных реакций зависит от реципрокных отношений в дина­мической системе запуска безусловного оборонитель­ного рефлекса.

Активно-оборонительный рефлекс может быть по­лучен путем электрической стимуляции среднего мозга (его центрального серого вещества, миндалины, покрышки и некоторых гипоталамических образова­ний), а стимуляция перегородки, хвостатого ядра, гиппокампа, базолатеральных отделов миндалевид­ного комплекса сопровождается снижением агрессив­ности, состоянием «умиротворения» животного. Раз­дражение отдельных точек гипоталамуса создает у кошки картину «чистого» страха, без признаков боли, а определенных ядер миндалины — реакции страха и ярости. Реакция активного избегания (типа «побег») в большинстве случаев может быть получена при сти­муляции ростральной части латерального ядра мин­далины, центрального ядра и внутренней капсулы (разрушение этих зон избирательно подавляет «по­бег»).

Роль среднего мозга в генерализации состояния страха и в организации оборонительного поведения существенна. Эта область мозга является не просто ме­стом переключения нервных путей, а важной интегративной субсистемой для обеспечения фрагментов поведения, не имеющих целевой или пространствен­ной координации, а в значительно большей степени связанной с эмоциональными состояниями. Так, в центральном сером веществе и в гипоталамических структурах мозга у кошек и крыс были обнаружены нейроны, активность которых возникала только в состоянии ярости во время драки, а во время других видов поведения эти единичные нейроны были неак­тивны. Во время стимуляции центрального серого вещества защитные реакции обезьян проявляются в специфических формах поведения атаки, защиты и побега, что интерпретируется вовлечением систем, имеющих отношение к интеграции боли и генерали­зации состояния страха. Предполагается, что вентро-латеральная часть центрального серого вещества сред­него мозга является критической для адекватного выражения страха у животных.

Субъективные переживания, по Конорскому, воз­никающие у человека и животных в связи с опреде­ленными видами драйвов и антидрайвов, рассматри­ваются как эмоции, т. е. как эмоциональный аспект активности, связанный с двумя противоположными состояниями — драйва и антидрайва.

Эмоции присущи человеку и высшим животным. У животных об эмоциях обычно судят по внешним эмоциональным проявлениям, которые генетически закреплены у каждого вида и определяются харак­терным сокращением мышц, позой, состоянием шер­сти, положением хвоста, ушей и т. д. Биологический смысл эмоциональных реакций у животных состо­ит в том, что они служат индикатором эмоциональ­ного состояния, дистантным сигналом для других особей вида. Эмоциональное выражение закрепилось в ходе эволюции как одна из форм «сигнальной» де­ятельности.

Реализация поведенческих реакций получает субъективное отражение в виде «эмоциональных пе­реживаний», сопровождающихся изменениями в со­матической и висцеральной сферах. «Эмоциональное переживание» отражается в ком­плексе вегетативных реакций, при этом возникают кожно-гальваническая реакция (КГР), изменение частоты сердечных сокращении, кровяного давления, амплитуды и ритма дыхания, потоотделения, рас­стройства пищеварительной системы и т. п. Кроме вегетативных реакций возникают также и соматичес­кие изменения (мимики, позы), возможны возникно­вения эмоционального шока в виде гипертонуса, свое­образного «окаменения», обусловленного контракту­рой скелетных мышц.

Эмоция является отражением в мозговых структу­рах силы потребности и вероятности ее удовлетворе­ния в данный момент, в данной ситуации [34]. Эмо­ции, как и мотивации, отражая отношения между восприятием и действием, связаны с механизмами контроля эффективности поведения, его конечной целью, вследствие чего они возникают как результат взаимодействия рефлексов или как минимум двух рефлексов. Так, например, безусловная специфичес­кая пищевая мотивация обусловливает избиратель­ную активацию (голодовым возбуждением) сенсорных моделей внешних объектов, способных удовлетворить пищевую потребность. Это протекает по следующей схеме: воздействие метаболических сдвигов на интерорецепторы — активации энграмм сенсорных моде­лей пищевого объекта — поисковая пищедобывательная активность. Далее сама пища как безусловный раздражитель целенаправленного пищедобывательного поведения вызывает врожденную эмоциональ­ную реакцию, которая возникает в результате кон­вергенции голодового возбуждения от побуждающего раздражения (метаболические сдвиги) и афферент­ного возбуждения от подкрепляющего безусловного стимула (пища вызывает возбуждение вкусовых и обонятельных рецепторов). Врожденная реакция на болевое раздражение также имеет два сенсорных компонента: один связан с характеристиками стиму­ла (его локализацией, остротой или тупостью и т. д.), другой — с эмоциональной окраской болевого воздей­ствия, отражающей меру болевого ощущения.

Из вышеизложенного следует, что сложнейшие безусловные рефлексы — это врожденный целостный поведенческий акт, системное морфофизиологическое образование, включающее в себя побуждающие и под­крепляющие компоненты (подготовительные и испол­нительные рефлексы). Инстинктивное поведение ре­ализуется внешними и внутренними детерминанта­ми путем «оценки» соотношений между значимыми компонентами среды и внутренним состоянием орга­низма, определяемым актуализированной потребно­стью.

 

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1511;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.