Критерии показателей и определение суммарной кредитоспособности

Полученное значение обобщающего показателя (4-й класс кредитоспособности) при оценке кредитоспособности по пятибалльной шкале свидетельствует о среднем финансовом состоянии, из которого будет исходить кредитное учреждение при обосновании условий кредита.

В таблицах 7.1, 7.2 представлен один из вариантов определения заимодавцами кредитоспособности предприятия по его финансовым показателям.

Содержание технико-экономического обоснования зависит от целей получения кредита. Первостепенное значение этот документ имеет при получении кредита под товарные сделки, на закупку сырья, других кредитов, рентабельность сделки по которым может быть выделена из общих результатов деятельности заемщика. Если целью получения кредита является финансирование операций, влияющих на характер деятельности заемщика в целом, технико-экономическое обоснование не носит развернутого характера, в частности не определяется предполагаемая рентабельность предстоящей сделки.

Объем информации, отражаемый в технико-экономическом обосновании (полное или краткое), наличие дополнительной информации к нему устанавливает кредитный работник банка. В его состав входит также план доходов и расходов.

Прогноз прибылей и убытков (план доходов и расходов) содержит информацию о прибыли, предполагаемой в пределах срока предоставления кредита. В прогнозе движения денежных средств отражается состояние денежных средств на всех денежных счетах предприятия в период пользования кредитом. Оно определяется на основе прогнозируемого поступления и расходования денежных средств. Последние два документа составляются с учетом предполагаемого к получению кредита.

 

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1217;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.