Сущность туроператорской и турагентской деятельности

Турагентская деятельность – деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Сущность бизнеса туроператоров, заложенная все тем же Куком, - разработка туристских программ, программ обслуживания и отдыха для всех желающих ими воспользоваться, хотя существует специальный вид туроператорства, когда программа разрабатывается для конкретного клиента по его индивидуальному заказу. Но объем этого вида деятельности у туроператоров ничтожно мал по сравнению с массовым обслуживанием туристов по типовым программам. Туроператор создает и предлагает рынку туристский продукт, предполагающий предоставление туристу целого комплекса услуг.

Туроператор – это туристское предприятие, специализирующееся на комплектации туров на основании договоров с поставщиками туристских услуг в соответствии с потребностями туристов и оптовой реализации туристского продукта через сети турагентств. Туроператор может осуществлять реализацию турпродукта через собственные турагентства, осуществляя турагентскую деятельность.

Нужно также особо отметить, что туроператор помимо создания туристского продукта организует его реализацию на рынке, так как без этого невозможно получить прибыль, а также обеспечивает и гарантирует непрерывное качественное обслуживание туристов на протяжении всего путешествия и отдыха.

Итак, сущность туроператорской деятельности:

· Разработка туристских программ: поиск и отбор дестинаций, услуг, поставщиков

· Формирование туристского продукта для всех желающих или по заказу: заключение договоров с поставщиками услуг

· Продвижение туристского продукта: реклама, издание каталогов, участие в выставках, организация инфотуров

· Реализация туристского продукта через сформированную сбытовую сеть

Турагенты специализируются на работе с клиентами на ограниченном рынке в регионах происхождения туристов: продвижение турпродукта как в целом по направлениям, так и отдельных туроператоров и розничная продажа турпродукта. Сущность работы турагента – сбор и систематизация информации о туристском продукте, подбор турпродукта по заказу клиента, бронирование турпродукта и услуг, продажа турпродукта, личные консультации и подготовка туристов к поездке, оформление документов по туру.

Особенность работы турагентства в том, что для клиента именно турагент является конечным звеном, с которым клиент заключает договор и осуществляет расчеты по туру, хотя обслуживанием туристов будут заниматься другие организации. От профессионализма турагента во многом зависит удовлетворенность клиента туристским обслуживанием и получение положительного эффекта от туристской поездки. Турагент работает с информацией, от правильности и своевременности предоставления которой зависит общий результат туристского обслуживания. Согласно ст.9 Закона «Об основах туристской деятельности» предусмотрена взаимную ответственность туроператора и турагента, а также ответственность каждой из сторон перед туристом за непредставление или представление недостоверной информации о туристском продукте, а также за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 5957;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.