Общая структура спроса. Факторы, влияющие на величину, структуру и динамику спроса

Спрос на туристический продукт – форма проявления потребности населения в туристическом продукте, обеспеченная денежными средствами. Различают следующие виды спроса: потенциальный, формирующийся, сложившийся, сезонный. Как правило, туристический спрос носит сезонный характер, преодолеваемый специальными маркетинговыми мерами. Потребительский спрос зависит от многих факторов. К их числу относят:

- демографические – численность населения, половозрастная
структура, размер и состав семьи, урбанизация, культурный уровень
покупателя;

- социально-экономические – занятость, уровень оплаты труда,
пенсионного обеспечения, распределение населения по уровню дохода;

- географические и климатические особенности страны;

- национальный состав покупателей;

- политическая и экономическая стабильность государства:

- безопасность пребывания;

- прочие случайные воздействия (погода, конфликты и др.).

Предложение на туристическом рынке – это вся масса предназначенных для продажи туров, услуг туризма и товаров туристско-сувенирного назначения. К предложениям на туристическом рынке также относятся направления (регионы пребывания) и объем туров (услуг), предназначенных на продажу и предлагаемых покупателям в тече­ние какого-либо периода по определенной цене. Туристический продукт выступает как меновая стоимость, которая никак не определяется количеством труда, затраченного на его производство. Она зависит только от того, насколько высоко потребители субъективно оценивают этот продукт как полезный товар. Поэтому туристический рынок характеризуют как рынок покупателя.

Существуют рынок продавца, когда спрос превышает пред­ложение и наблюдается дефицит товаров, и рынок покупателя – пред­ложение соответствует спросу или опережает его. Ситуация, сложив­шаяся на рынке на определенный момент времени, называется конъюнктурой рынка.

Большое количество производителей туристического продукта рождает конкуренцию между ними. Конкуренция – это взаимная борьба предпринимателей за монопольное или наилучшее положение на туристиче­ском рынке. Как и любое явление в обществе, она имеет свои поло­жительные и отрицательные стороны.

Положительные: высокий уровень мотивации (заинтересованность) производителей продукта на повышение качества и снижение цен.

Отрицательные: конфликтность, нестабильность, банкротство предприятий, массовое увольнение работников и сокращение рабочих мест.

На величину спроса влияет огромное количество факторов (детерминантов). Спрос зависит от:

использования рекламы

моды и вкусов

ожидания потребителей

изменений предпочтений окружающей среды

доступности товаров

величины доходов

полезности вещи

цены установленной на взаимозаменяемые товары

а также зависит от количества населения.

На величину спроса, его структуру и динамику влияют многочисленные факторы экономического, социального и технологического характера. Спрос на товары, например, может увеличиваться в результате рекламы, изменения моды или вкусов покупателей. Спрос на определенное благо в основном зависит от цен на товары и от дохода, выделяемого покупателем на потребление. Высокая цена товара ограничивает спрос на него и наоборот. Закон падающего спроса: если цена какого-либо товара повышается при неизменности других условий рынка, то спрос на этот товар уменьшается. Величина спроса возрастает при снижении цены и уменьшается при повышении цены. Спрос не остается неизменным. При этом необходимо различать изменения величины спроса, или объема спросов, и изменение спроса (характера спроса). Величина спроса меняется тогда, когда изменяется только цена данного товара. Характер спроса меняется тогда, когда изменяются факторы, которые принимались ранее постоянными.

Изменение спроса и величины спроса обусловлено изменением величины доходов, цен товаров, являющихся заменителями или дополняющими данный товар в потреблении, вкусов и предпочтений потребителей, ожидания относительно будущих цен на данный товар или степени его дефицитности, сезонные колебания, изменение численности и состава населения. Спрос на различные товары различается по степени чувствительности к изменению факторов, определяющих их. Мерой такого изменения служит коэффициент эластичности спроса.

Коэффициент эластичности спроса по цене определяется как отношение роста объема спроса или количества приобретаемого товара (в %) к снижению цен (в %). Эластичность спроса как правило, выше на товары, у которых больше заменителей (субститутов). Одним из самых неэластичных товаров является соль. Чем насущнее потребность, удовлетворяемая товаром, тем ниже эластичность на него. На эластичность спроса оказывает влияние возможность доступа к товару. Более эластичным становится спрос на товары с течением времени. Если спрос на товар эластичен, то производителю выгодно понижение цены, так как в этом случае его выручка будет возрастать.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 3692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.