Обстоятельства, требующие экстренного вмешательства

Обструкция дыхательных путей.Ротоглотка должна быть освобождена от посторонних материалов, шея переведена в среднее положение с выведенным подбородком при постоянной тракции головы по оси позвоночника. По показаниям следует выполнить назотрахеальную или оротра-хеальную интубацию или трахеотомию.

Напряженный пневмоторакс.Когда поврежденная паренхима легкого позволяет воздуху поступать в полость плевры, но не выходить за ее пределы, то внутриплевральное давление возрастает, вызывая смещение средо-

стения и сдавление контралатерального легкого, а также уменьшение вено$| ного возврата. Спасающей жизнь операцией .в данной ситуации может быть уменьшение напряжения в плевральной полости путем торакоцентеза и дренирования трубкой или пункция плевральной полости иглой большого диаметра.

Открытый пневмоторакс.Когда поврежден участок грудной стенки размером больше, чем площадь поперечного сечения трахеи, то воздух всасывается через рану в грудную клетку в большем количестве, чем воздух, поступающий через трахею в альвеолы. Необходимо сделать дренирование мягкой трубкой и наружный конец ее вывести в виде подводного дренажа.

Изолированная патологическая подвижность грудной стенки.Когда в результате тяжелой тупой травмы отмечается перелом в двух точках четырех и более ребер, то стенка грудной клетки в этой области приобретает патологическую подвижность. Пациент в этом случае не способен создать в плевральной полости отрицательное давление для поддержания вентиляции; необходима интубация и вентиляция под положительным давлением.

Массивный гемоторакс.Если после травмы у больного отмечается перкуторное укорочение звука на одной из сторон груди, то показано дренирование мягкой трубкой. Если обнаруживается массивный гемоторакс (больше 1500 мл первоначально или больше 200 мл за 4 ч), то показан тот или иной вариант инструментального обследования грудной клетки с целью установить величину продолжающегося кровотечения и его источник.

Обстоятельства, требующие срочной торакотомии.1) Массивное поступление воздуха в плевральную полость: это означает повреждение трахеи или крупного бронха. Более 80% повреждений располагается на расстоянии 2,5 см от бифуркации трахеи. 2) Тампонада перикарда после травмы. 3) Перфорация пищевода.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.