Другие опухоли легкого

Бронхолегочные нейроэндокринные опухоли.Карциноиды — это медленно растущие опухоли с поздним метастазированием, которые могут продуцировать серртонин, что обусловливает карциноидный синдром. Опухоли прорастают в просвет бронха (80% из них возникают в проксимальных бронхах), вызывая б]ч>ь чиальную обструкцию со вторичной инфекцией и ателектаз как наиболее чистые клинические проявления патологии. Экономная резекция легкого, как, например, сегментарная резекция или локальное удаление части бронха с бронхопластикой, — предпочтительный вариант хирургического вмешательства.

Опухоли бронхиальных желез.Цилиндрома и слизеобразующий плоскоклеточный рак — наиболее часто встречающиеся виды злокачественных опухолей, возникающих из бронхиальных желез. Их локализация преимущественно центральная, а вариант их роста колеблется от доброкачественного до злокачественного с отдаленными метастазами. Вариант лечебной тактики, заключающийся в резекции легкого одним блоком, дает лучшие результаты, чем при первичной карциноме.

Саркомы.В легких могут возникнуть разнообразные мезодермальные саркомы (лейомиосарксра, лимфосаркома, фибросаркома и др.) с симптомами, сходными с симптомами первичного рака легкого. Частота инцидентов с анамнезом курильщика при данной патологии не возрастает. В данном случае показана резекция легкого. Прогноз определяется стадией развития опухоли.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.