Материалы пружин

Материалы для пружин должны иметь высокие и стабильные во времени упругие свойства. Делать пружины из материалов низкой прочности нецелесообразно. Масса геометрически подоб­ных пружин при заданной нагрузке и упругом перемещении об­ратно пропорциональна квадрату допускаемого напряжения. Это связано с тем. что пружины из менее прочных материалов в целях сохранения заданной жесткости приходится делать повы­шенных диаметров и, следовательно, витки их нагружены боль­шими моментами, чем пружины из более прочных материалов.

Основными материалами для пружин являются: высокоуглеро­дистые стали 65, 70, марганцовистые стали 65Г, кремнистые стали 60С2А, хромованадиевая сталь 50ХФА и др.

Заготовками для витых пружин служит проволока, а также полосовая сталь и лента. Пружины небольших размеров сечений проволоки до 8—10 мм изготовляют холодной навивкой; пружины больших сечений — навивкой в горячем состоянии.

Рисунок 7.2 – Сравнительные размеры пружин из различных материалов








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.