Муфты фрикционные (асинхронные).

При включении фрикционных муфт крутящий момент возрастает постепенно по мере увеличения силы нажатия на поверхности трения. Это позволяет соединять валы под нагрузкой и с большой разностью начальных угловых скоростей. В процессе включения муфта пробуксовывает, а раз­гон ведомого вала происходит плавно, без удара. Отрегули­рованная на передачу предельного крутящего момента, безопас­ного для прочности машины, фрикционная муфта выполняет одновременно функции предохранительного устройства.

Все фрикционные муфты в зависимости от формы рабочей поверхности можно разделить на три группы:

· муфты дисковые (плоская поверхность);

· муфты конические (коническая поверхность);

· муфты колодочные, ленточные и др. (цилиндрическая поверхность).

Рисунок 6.12 – Муфта фрикционная однодисковая

Муфты фрикционные, так же как и кулачковые, не до­пускают несоосности. Центровка полумуфт достигается рас­положением их на одном валу или с помощью специальных центрующих колец.

Муфты дисковые. Схема простейшей дисковой муфты с одной парой поверхностей трения изображена на рисунке 6.12.

Рисунок 6.14 – Муфта многодисковая

Муфты конические. Схема простейшей конической муфты изображена на рис. 6.15. От действия силы Fa на конической поверхности соприкасания полу­муфт возникают удельное давление р и удельные силы трения.Силы трения, направленные по касатель­ной к окружности конуса, исполь­зуются для передачи крутящего мо­мента.

Рисунок 6.15 – Муфта коническая

Конические муфты в сравнении с многодисковыми имеют большие габариты. Они сложнее в изготовлении и повышают требования к точности центровки валов. По этим причинам конические муфты применяют реже, чем дисковые.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1578;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.