Жесткие муфты

Муфта втулочная(рисунок 6.1) ‒ простейшая из жестких неразъемных муфт. Скрепление втулки с валами выполняют с помощью штифтов, шпонок или зубьев (шлиц).

а – закрепленная штифтами; б – закрепленная шпонками

Рисунок 6.1 ‒ Муфта втулочная

Втулочные муфты являются простыми по конструкции, дешевыми, нашли широкое применение в легких машинах для соединения валов диаметром примерно до 100 мм. Применение этих муфт ограничивается тем, что при сборке и разборке валов требуются значительные смещения их в осевом направлении, а также тем, что эти муфты требуют очень точного совмещения их в осей валов (в противном случае появляются силы, изгибающие валы). Прочность муфты определяется прочностью штифтового, шпоночного или шлицевого соединения, а также прочностью втулки.

Муфта фланцевая(рисунок 6.2). Наиболее распространенная из жестких муфт, разъемных в плоскости, перпендикулярной оси вала. Состоит из двух полумуфт, насаживаемых на концы валов и соединяемых между собой болтами.

На рисунке 6.2 сверху и снизу от осевой линии изображены различные варианты конструкции фланцевой муфты; полумуфты 7, 2 соединяют болтами, поставленными с зазором (I вариант) или без зазора (II вариант). В первом случае крутящий момент передается силами трения, возникающими в стыке полумуфт от затяжки болтов, во втором случае - непосредственно болтами, работающими на срез и смятие.

I – болты ставятся с зазором; II – болты ставятся без зазора

Рисунок 6.3 – Фланцевая муфта

Фланцевые муфты широко распространены в машиностроении. Их применяют для соединения валов диаметром до 200 мм и более. Достоинствами таких муфт являются простота конструкции и сравнительно небольшие габариты. Также фланцевые муфты могут воспринимать большие нагрузки, в том числе ударного действия. Расчет фланцевой муфты заключается в проверочном расчете на прочность её болтов и соединения полумуфт с валами.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1592;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.