Муфты кулачковые.

На торцах полумуфт(рисунок 6.10) имеются выступы (кулачки). В рабочем положении выступы одной полумуфты входят во впадины другой. Для включения и выключения муфты одну из полумуфтустанавливают на валу подвижно в осевом направлении. Подвижную полумуфту перемещают с помощью специального устройства - отводки. Вилку отводки располагают в пазу.

Рисунок 6.10 – Муфта кулачковая

Кольцо служит для центровки валов. Несоосность валов резко снижает работоспособность кулачковых муфт.

Рисунок 6.11 – Муфта кулачковая

Расчет кулачковых муфт заключается в проверочном расчете на износостойкость и прочность кулачков в предложении их равномерной нагрузки. На износостойкость – по давлению на рабочих поверхностях:

;

на прочность (изгиб):

.

где k=2...3 – коэффициент неравномерности работы кулачков, зависящий от точности изготовления; - расчетный крутящий момент муфты; z –число кулачков полумуфты; - диаметр средней окружности кулачков; b – ширина кулачка; h – высота кулачка; - момент сопротивления сечения кулачка при изгибе; p – расчетное давление рабочей поверхности кулачков; – допускаемое давление кулачков; - расчетное напряжение на изгиб кулачков; - допускаемое напряжение на изгиб кулачков.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1888;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.