Назначение и устройство контакторов ПК.

Контакторы ПК-14—ПК-19 предназначены для замыкания и размыкания силовых цепей электровоза под током.

Конструкция и принцип действия. ПК-14-19

На изолированном металлическом стержне13 собраны все узлы контактора: кронштейн 10с неподвижным контактом 9 и дугогасительной катушкой 12; кронштейн 3подвижного контакта 8, который шарнирно соединен с рычагом 4; пневматический привод 16 через изоляционную тягу2. Пневматический привод состоит из цилиндра 16, выключающие пружины 22, поршня 23 с уплотнительной резиновой манжетой и электромагнитного включающего вентиля 18.

При подаче питания на катушку вентиля сжатый воздух поступаетв цилиндр пневматического привода, поршень перемещает тягу, которая поворачивает рычаг и замыкает подвижной контакт с неподвижным. Одновременно происходит переключение блокировки 20, система которой связана с тягой. При отключении включающей катушки и вентиля сжатый воздух из цилиндра выпускается, и поршень под действием сжатой пружи­ны быстро возвращается в исходное положение, размыкая подвиж­ной контакт с неподвижным.

2. Какие тормоза называются автоматическими? Схема работы непрямодействующего автоматического тормоза.

Отличие непрямодействующего автоматического тормоза от прямодействующего неавтоматического состоит в том, что на каждой единице подвижного состава между тормознй магистралью и тормозным цилиндром установлены воздухораспределитель и запасный резервуар. Тормоз называется непрямодействующим или истощимым, потому что в процессе торможения воздухораспределитель разобщает тормозную магистраль от запасного резервуара и тормозного цилиндра и при утечках воздуха из запасного резервуара или тормозного цилиндра давление в них не восстанавливается.

3. Что запрещается машинисту в пути следования?

В пути следования машинист, не вправе:

- превышать скорости, установленные ПТЭ, приказом владельца инфраструктуры, а также выданными предупреждениями и указаниями сигналов;

- отвлекаться от управления локомотивом, его обслуживания и наблюдения за сигналами и состоянием пути;

- отключать исправно действующие устройства безопасности или вмешиваться в их работу;

- отправляться на перегон при отказе на локомотиве, тягового оборудования, обеспечивающего ведение поезда.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 2355;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.