Договор подряда

В предпринимательской деятельности большое распространение получили договоры подрядного типа.

В основном подрядные работы в предпринимательской деятельности заключаются в изготовлении, переработке (обработке) товара, т.е. производственной деятельности. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на эту вещь заказчику (п. 3 ст. 703 ГК РФ).

К договорам подряда относятся строительный подряд, бытовой подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В нем возможно участие нескольких лиц, как на стороне подрядчика, так и на стороне заказчика. Они являются солидарными должниками (кредиторами) при неделимости предмета обязательства (ст. 707 ГК РФ). Как подрядчиками, так и заказчиками могут быть граждане и юридические лица. По общему правилу подрядчик, если иное не установлено законом или договором, вправе выполнить работу как лично, так и с привлечением к исполнению других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика (ст. 706 ГК РФ).

Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за действия субподрядчика и перед последним — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору (ст. 706 ГК РФ).

Заказчик не вправе без согласия генерального подрядчика самостоятельно привлекать к исполнению работ, являющихся предметом договора, других лиц. Если такое согласие получено, то между ними заключается самостоятельный договор, за исполнение которого генеральный подрядчик ответственности не несет (п. 4 ст. 706 ГК РФ).

Заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 706 ГК РФ).

Существенными условиями договора являются условия о предмете и сроках.

Работа выполняется из материала подрядчика, его силами и средствами, если иное не предусмотрено договором (ст. 704 ГК РФ).

Способы и методы выполнения задания определяются подрядчиком.

Риск случайной утраты работы до ее сдачи заказчику лежит на подрядчике, риск же утраты материалов лежит на их собственнике (ст. 705 ГК РФ).

Цена работы может быть твердой или приблизительной, причем, если стороны не договорились об этом, цена считается твердой. Если ни законодательство, ни договор не позволяют определить цену договора, то цена, на которую имеет право подрядчик, — это средняя цена таких работ в сравнимых обстоятельствах (в соответствии со ст. 709 ГК РФ, цена в договоре подряда не является существенным условием).

Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения. Только при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему услуг третьими лицами, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со ст. 51 ГК РФ. Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре (ст. 709 ГК РФ).

В случае получения подрядчиком экономии без ухудшения качества работ заказчик обязан оплатить результат работ по установленной в договоре цене. Договором может быть предусмотрено распределение полученной экономии между подрядчиком и заказчиком (ст. 710 ГК РФ).

Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц (ст. 704, 706 ГК РФ).

При просрочке передачи или приемки результата работы риски, связанные с гибелью работы или материалов, несет сторона, допустившая просрочку. Последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков (ст. 708 ГК РФ).

Риск случайной невозможности достижения результата работ несет подрядчик, так как именно он определяет методы и способы выполнения работ, если в договоре не предусмотрено иное (ст. 703 ГК РФ).

Качество работ должно соответствовать условиям договора, а при их отсутствии — обычно предъявляемым к таким работам требованиям (ст. 721 ГК РФ),

Закон не устанавливает специальных требований к форме договора подряда, а, значит, на него распространяется общее требование к форме сделок.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.