Договор купли-продажи.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обя­зуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор может быть заключен на куплю-продажу това­ра, имеющегося в наличии у продавца в момент заключе­ния договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установле­но законом или не вытекает из характера товара. В соот­ветствии с Гражданским кодексом условие договора куп­ли-продажи о товаре считается согласованным, если дого­вор позволяет определить наименование и количество то­вара.

Продавец обязан одновременно передать покупателю то­вар, принадлежности к товару и документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуата­ции и т. д.).

Риск случайной гибели (повреждения) товара перехо­дит на покупателя с момента исполнения обязательства о передаче ему товара.

Гражданский кодекс РФ устанавливает правила реализа­ции товаров (продукции, услуг, работ, производимых предприятием) по договору купли-продажи, разновиднос­тями которого являются:

· договор розничной купли-продажи;

· договор поставки товаров;

· договор поставки товаров для государственных нужд;

· договор контрактации;

· договор энергоснабжения.

 

Договор розничной купли-продажи (§2 гл. 30 ГК РФ) — договор, в соответствии с которым продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор поставки (§3 гл. 30 ГК РФ) — договор, в соответствии с которым продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Договор поставки для государственных нужд (государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд) (§4 гл. 30 ГК РФ) — договор, в соответствии с которым поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.

Договор контрактации (§5 гл. 30 ГК РФ) — договор, в соответствии с которым производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю — лицу, осуществляющему закупку такой продукции для переработки или продажи. К отношениям по данному договору, не урегулированным отдельными статьями ПС РФ, применяются правила о договоре поставки, а в соответствующих случаях о поставке товаров для государственных нужд.

Договор энергоснабжения (§6 гл. 30 ГК РФ) — договор, в соответствии с которым энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

 

Договор купли-продажи недвижимого имущества (договор продажи недвижимости) (§7 гл. 30 ГК РФ) — договор, в соответствии с которым продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Договор продажи предприятия (§8 гл. 30 ГК РФ) — договор, в соответствии с которым продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (в том числе права на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и другие средства индивидуализации продавца и его товаров, работ или услуг, а также принадлежащие ему на основании лицензии права использования таких средств индивидуализации), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 847;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.