Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Право наследования гарантируется.

1. Экономическая свобода возможна только в условиях охраны и защиты со стороны государства всех форм собственности, в том числе частной. Государство в лице своих органов и должностных лиц обязано защищать, наряду с другими, частную собственность, обеспечивать ее неприкосновенность.

Нормы Уголовного кодекса РФ и Кодекса об административных правонарушениях предусматривают серьезную ответственность за посягательства на собственность в любых формах. Мера наказания зависит от способа хищения (открытое, тайное, соединенное с насилием, опасным или не опасным для жизни и здоровья), от размера похищенного, от того, совершено хищение в одиночку или группой лиц, но не имеет никакого значения, какое имущество похищено: государственное, муниципальное или частное.

Частная собственность охраняется также нормами гражданского и трудового права.

2. Предусмотренное Конституцией право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, как единолично, так и совместно с другими, составляет содержание права собственности.

Право владения означает право иметь вещь в своем доме или в хозяйстве. Право пользования — это право извлекать из имущества полезные свойства, например, проживать в доме или в квартире. В ряде случаев закон устанавливает обязанность использовать имущество, например земельный участок, только по целевому назначению. Право распоряжения включает право собственника совершать в отношении своего имущества любые действия, в том числе сдачу его в аренду, безвозмездное пользование, имущественный наем, продажу, дарение или иное распоряжение имуществом.

3. Конституция устанавливает важные юридические гарантии обеспечения права частной собственности и запрещает любые действия, направленные на незаконное изъятие у собственника принадлежащего ему имущества. Это гарантирует, общество от любых видов насильственной «экспроприации», «раскулачива­ния», национализации и реприватизации, характерных для то­талитарных режимов. Частная собственность может перейти в разряд государственной, а государственная — в разряд частной (приватизация) только в соответствии с законом и с возмещени­ем, определяемым законом или соглашением сторон.

4. Одной из гарантий права частной собственности является право ее наследования. Нормы наследственного права содержатся в Основах гражданского законодательства СССР от 31.05.91 № 2211-1 (в ред. от 26.01.96), Гражданском кодексе РСФСР 1964 г., действующих в РФ в части, не противоречащей законодательству РФ, до принятия части третьей Гражданского кодекса РФ, Основах законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 № 4462-1, Законе РФ от 09.12.91 № 2005-1 «О государственной пошлине» (в ред. от 13.04.99), Законе РФ от 12.12.91 № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения» (в ред. от 27.01.95).

Имущество собственника переходит после его смерти к наследникам по закону или по завещанию. Собственник может выразить свою волю в завещании - распоряжении имуществом на случай смерти. При отсутствии завещания круг наследников и порядок распределения между ними имущества определяются законом.

Охранным предприятиям разрешается оказывать услуги в виде вооруженной охраны имущества собственников, а также использовать технические и иные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, средства оперативной радио- и телефонной связи.

 

 








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 975;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.