Особенности организации охраны с применением технических средств охранно-пожарной сигнализации.

Сотрудники НИЦ «Охрана» ГУВО МВД России разработали рекомендации по выбору и применению средств охранно-пожарной сигнализации и средств технической укрепленности для оборудования объектов. Данные рекомендации утверждены ГУВО МВД России 27 июня 1998 г.

Главную роль в обеспечении комплексной безопасности объекта играют технические средства охранно-пожарной сигнализации (ТС ОПС) и средства технической укрепленности. Правильный выбор и применение ТС ОПС и средств технической укрепленности на объекте позволяет обеспечить достаточно высокую надежность защиты объекта от всех возможных внутренних и внешних видов угроз и опасных ситуаций.

Выбор варианта оборудования объекта ТС ОПС и средствами технической укрепленности определяется характеристиками значимости помещений объекта, его строительными и архитектурно-планировочными решениями, условиями эксплуатации и обслуживания, режимом работы, помехами, возникающими на объекте, и многими другими факторами, которые необходимо учитывать при проектировании комплексной системы безопасности.

Чем выше уровень (или эффективность) безопасности, тем выше вероятность сохранения всех ценностей объекта от хищений или уничтожения. Уровень безопасности, в свою очередь, в основном зависит от времени реагирования ТС ОПС на возникающую угрозу и от времени преодоления физических барьеров: решеток, замков, сейфов, задвижек на окнах и дверях, специальным образом укрепленных дверей, стен, полов, потолков и т.п., то есть средств технической укрепленности на пути возможного движения нарушителя.

Чем раньше можно обнаружить возникшую угрозу объекту, тем эффективнее ее можно пресечь. Это достигается путем правильного выбора и использования ТС ОПС и их оптимальным размещением в охраняемых зонах. Применение средств технической укрепленности увеличивает время, необходимое нарушителю для их преодоления, что делает более вероятной возможность его задержания. Средства технической укрепленности помимо функций физического препятствия выполняют функции и психологического препятствия, предупреждающего возможность проникновения нарушителя на охраняемый объект.

Этап проектирования системы безопасности - наиболее важный период, в течение которого закладываются все основные функции и структуры системы безопасности. На этом этапе проводится обследование объекта, целями которого являются:

- изучение на месте характеристик объекта, определяющих его устойчивость к предполагаемым преступным посягательствам и возможным чрезвычайным ситуациям;

- определение комплекса мероприятий и разработка технических предложений по организации охраны объекта с учетом сформированных типовых решений, обеспечивающих достаточную безопасность.

По результатам обследования разрабатывается техническое задание на проектирование комплекса технических средств охраны. Обследование объекта проводится межведомственной комиссией (МВК в составе представителей администрации (или службы безопасности) объекта, подразделения вневедомственной охраны, госпожнадзора и, при необходимости, других заинтересованных организаций. Проектирование, подготовка и выполнение работ должны осуществляться строго в соответствии с нормативно-техническими документами.

Выбор варианта оборудования объекта ТС ОПС и средствами технической укрепленности определяется важностью помещений объекта, видом и размещением ценностей в этих помещениях. Все помещения любого объекта можно разделить условно (по виду и размещению в них ценностей) на четыре категории:

первая категория - помещения, где размещены товары, предметы и изделия особой ценности и важности, утрата которых может привести к особо крупному или невосполнимому материальному и финансовому ущербу, создать угрозу здоровью и жизни большого числа людей, находящихся на объекте и вне его, привести к другим тяжким последствиям.

Обычно к таким помещениям относятся: хранилища (кладовые) ценностей, склады хранения оружия и боеприпасов, помещения с постоянным хранением наркотических и ядовитых веществ, а также секретной документации и других особо ценных и особо важных товарно-материальных ценностей;

вторая категория - помещения, где размещены ценные и важные товары, предметы и изделия, утрата которых может привести к значительному материальному и финансовому ущербу, создать угрозу здоровью и жизни людей, находящихся на объекте.

К таким помещениям можно отнести: спецархивы и спецбиблиотеки, сейфовые комнаты, помещения хранения табельного огнестрельного оружия, радиоизотопных веществ и препаратов, ювелирных изделий, предметов старины, искусства и культуры, денежных средств, валюты и ценных бумаг (главные кассы объектов);

третья категория - помещения, где размещены товары, предметы и изделия повседневного спроса и использования.

К таким помещениям относятся: служебные, конторские помещения, торговые залы и помещения промышленных товаров, бытовой техники, продуктов питания и т.п.;

четвертая категория - помещения, где размещены товары, предметы и изделия технологического и хозяйственного назначения.

К таким помещениям можно отнести: подсобные и вспомогательные помещения, помещения с постоянным или временным хранением технологического и хозяйственного оборудования, технической и конструкторской документации и т.п.

Выбираемая группа защиты от взлома конструктивных элементов должна соответствовать стоимости и значимости имущества (ценностей), находящегося в помещении, то есть соответствующей категории помещения. Кроме этого, необходимо учитывать месторасположение объекта и доступность проникновения в его помещения. При этом повышенные требования должны быть предъявлены к местам, где злоумышленник может действовать в относительной безопасности.

Для повышения надежности охраны помещений объекта техническая укрепленность, являющаяся основой построения системы технической безопасности, должна применяться в сочетании с ТС ОПС. При несоответствии или недостаточной технической укрепленности конструктивных элементов категориям помещений эти элементы или помещения рекомендуется усиливать дополнительными средствами (рубежами) охранной сигнализации.

Несущие и внутренние стены и перегородки, перекрытия пола и потолка помещений объекта, где размещены ценности, должны иметь достаточную степень защиты от возможного несанкционированного проникновения.

Двери (в основном входные) помещений так же, как и стены, должны иметь достаточную степень защиты от возможного несанкционированного проникновения.

Дополнительные решетчатые двери, применяемые для усиления защиты помещения, устанавливают с внутренней стороны. Двери могут быть распашными или раздвижными и закрываться на замки.

Все окна, фрамуги и форточки в помещениях объекта должны быть остеклены и иметь надежные и исправные запоры. Стекла должны быть целыми и надежно закреплены в пазах.

Если все оконные проемы помещений объекта, расположенных на одном этаже здания, оборудуют решетками, то одну из них делают открывающейся с возможностью ее закрытия на замок (встроенный или навесной).

При установке на оконные проемы помещения стационарных металлических решеток концы прутьев этих решеток необходимо заделать в стену здания на глубину не менее 80 мм и залить цементным раствором или приварить к имеющимся конструкциям.

Вентиляционные шахты, короба и дымоходы диаметром более 200 мм, имеющие выход на крышу (или в смежные помещения) и своим сечением входящие в помещение, в котором размещены ценности, должны быть оборудованы (на входе в него) металлическими решетками, выполненными из уголка сечением не менее 35х35х4 мм, арматуры диаметром не менее 16 мм, с размерами ячейки не более 150?150 мм. Решетки в вентиляционных коробах со стороны помещения должны отстоять от внутренней поверхности стены (перекрытия) не более чем на 100 мм.

Для защиты вентиляционных шахт, коробов и дымоходов допускается использовать фальшрешетки из металлической трубки с диаметром отверстия 6 мм и больше и с ячейкой размерами 100х100 мм (для прокладки провода шлейфа сигнализации).

В качестве запирающих устройств, устанавливаемых на дверях и окнах, применяют врезные, накладные несамозащелкивающиеся и навесные замки, задвижки, засовы, шпингалеты и др.

Навесные замки должны применяться, в основном, для дополнительного запирания дверей, решеток, ставней, жалюзи и т.п. Эти замки достаточно эффективны (с точки зрения защиты) только в том случае, если имеют дужки из закаленной стали и массивные прочные корпуса (амбарный замок), а также, если в местах их установки на запираемых конструкциях имеются защитные кожухи, пластины и другие устройства, которые могут предотвратить возможность свертывания или перепиливания ушков и дужек замков.

Обычно для запирания дверей используют следующие типы замков:

- штифтовые цилиндровые;

- дисковые цилиндровые;

- пластинчатые цилиндровые;

- сувальдные;

- электромеханические;

- электромагнитные.

В последнее время широкое применение получили электромеханические и электромагнитные замки, а также защелки.

Для повышения надежности охраны объекта и его помещений определяют структуру комплекса ОПС исходя из:

- режима работы этого объекта;

- порядка проведения операций с ценностями;

- особенностей расположения помещений с ценностями внутри здания;

- выбора количества охраняемых зон.

На объекте техническими средствами охранной сигнализации (ТС ОС) оборудуют все помещения с постоянным или временным хранением материальных ценностей, а также смежные с ними другие помещения и все уязвимые места (окна, двери, люки, вентиляционные шахты и короба), расположенные на первом и последнем этажах здания по периметру объекта.

Помещения третьей и четвертой категорий рекомендуется оборудовать однорубежной охраной, помещения первой и второй категорий - многорубежной охраной.

В помещениях третьей и четвертой категорий, расположенных на втором и выше этажах здания, а также внутри объекта устанавливать ТС ОС не требуется, если здание охраняется по всему периметру (первый и последний этажи и все уязвимые места).

Оконные проемы помещений первой и второй категорий, расположенные на втором и выше этажах здания, охраняемого по всему периметру (первый и последний этажи и все уязвимые места), допускается не оборудовать ТС ОС.

Первым рубежом охраны защищают:

- строительные конструкции по периметру здания или помещений объекта, то есть все оконные и дверные проемы;

- места ввода коммуникаций, вентиляционные каналы;

- выходы к пожарным лестницам;

- некапитальные и капитальные стены (если необходима защита).

 

Строительные конструкции здания (помещений) объекта блокируют:

- дверные проемы, погрузоразгрузочные люки - на "открывание" и "пролом" (только для деревянных);

- остекленные конструкции - на "открывание" и "разрушение стекла;

- места ввода коммуникаций, некапитальные и капитальные стены (если необходима защита) - на "пролом";

- вентиляционные короба, дымоходы - на "разрушение".

 

Вместо блокировки остекленных конструкций на "открывание" и "разрушение", внутренних некапитальных стен на "пролом", дверей на "открывание" и "пролом" допускается проводить с помощью объемных и линейных извещателей блокировку указанных конструкций только на "проникновение". При этом следует иметь в виду, что используемые для указанных целей пассивные оптико-электронные извещатели (типа "Фотон" и др., работа которых построена на том же принципе действия) обеспечивают защиту помещений только от непосредственного проникновения нарушителя.

Блокировку строительных конструкций (двери, остекленные конструкции) на "открывание" рекомендуется проводить простейшими магнитоконтактными извещателями, а блокировку ворот, погрузоразгрузочных люков, дверей хранилищ, лифтовых шахт - конечными выключателями.

Блокировку остекленных конструкций на "разрушение" стекла рекомендуется проводить омическими извещателями (типа "фольга"), поверхностными ударно-контактными или звуковыми извещателями.

Блокировку стен на "пролом" следует проводить поверхностными пьезоэлектрическими или омическими (типа "провод") извещателями.

Вторым рубежом охраны защищают объемы помещений пассивными оптико-электронными извещателями с объемной зоной обнаружения, ультразвуковыми, комбинированными или радиоволновыми извещателями.

Третьим рубежомохраны защищают сейфы и отдельные предметы или подходы к ним емкостными, пьезоэлектрическими, пассивными и активными оптико-электронными или радиоволновыми извещателями.

 

Выбор конкретных типов извещателейв помещениях объекта определяют исходя из:

- сопоставления конструктивно-строительных характеристик объекта, подлежащего оборудованию, и тактико-технических характеристик извещателей;

- характера и размещения ценностей в помещениях;

- этажности здания;

- помеховой обстановки на объекте;

- вероятных путей проникновения нарушителя;

- режима и тактики охраны;

- требований скрытности установки, дизайна;

- криминогенной значимости объекта и т.п.

При блокировке окон и дверей на открывание (в зависимости от их конструкций) магниты и герконы магнитоконтактных извещателей могут быть установлены как на подвижных, так и на неподвижных частях конструкций.

Активные и пассивные оптико-электронные извещатели с линейной или поверхностной узконаправленной зоной обнаружения (типа "занавес") рекомендуется применять для блокировки окон, дверей, стен, потолков, полов, коридоров и подходов к защищаемым предметам на проникновение или на подход.

Радиоволновые и комбинированные (оптико-электронный + радиоволновой) извещатели могут быть применены для охраны объемов закрытых помещений, внутренних и внешних периметров помещений, отдельных предметов и строительных конструкций, открытых площадок.

Ультразвуковые извещатели предназначены для охраны объемов закрытых помещений.

Емкостные извещатели предназначены для блокировки металлических шкафов, сейфов, отдельных предметов, а также для создания защитных заграждений.

Пьезоэлектрические и ударно-контактные извещатели предназначены для блокировки строительных конструкций на разрушение или давление и формируют извещение о проникновении путем преобразования энергии упругих волн ультразвукового или звукового диапазона, возникающих при попытках разрушения блокируемой конструкции нарушителем.

Звуковые извещатели предназначены для блокировки остекленных конструкций на разрушение. Принцип работы указанных извещателей основан на бесконтактном методе акустического контроля разрушения стеклянного полотна.

Алюминиевую фольгу (омические извещатели) применяют для блокировки от разбития конструкций из стекла, подверженных воздействию вибрационных и ударных помех. Рекомендуемое применение: блокировка стеклянных конструкций, где не предъявляются повышенные требования к интерьеру (склады, помещения производственного и хозяйственного назначения).

Приборы приемно-контрольные (ППК), которые являются промежуточным звеном между извещателями и системами передачи извещений (СПИ), следует устанавливать в местах, защищенных от механических повреждений и вмешательства в их работу посторонних лиц:

- на стенах на высоте не менее 2,2 м от уровня пола;

- при отсутствии специально выделенного помещения;

- на высоте не менее 1,5 м от уровня - при наличии специального помещения.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 1922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.