Вопрос № 40 Способы изложения норм права в статьях нормативных правовых актов.

Норма права и статья нормативного акта не тождественны, нередко они могут не совпадать. Иногда в статье закона формируется только часть нормы, а другие ее части следует искать в других статьях или в ином нормативно – правовом акте.

Норма права – это правило поведения, состоящее из гипотезы, диспозиции и санкции, а статья законодательного акта – форма выражения государственной воли, средство воплощения нормы права. В наиболее общем виде различаются три варианта соотношения нормы права и статьи нормативного акта, или что одно и то же, три способа изложения юридических норм в статьях нормативных актов.

1. Норма права и статья закона или другого нормативного акта совпадают. В этом случае в статье наличествуют все три элемента, составляющие выраженную в ней правовую норму. Например: любая норма Особенной части УК РФ.

2. Норма права изложена в двух или нескольких статьях одного и того же нормативного акта или даже другого нормативного акта. Например: гипотеза и диспозиция нормы, предусматривающей обязанность должника возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением обязательства, расположены в одной статье, а санкция этой нормы, заключающиеся в обращении взыскания на имущество должника, находящейся в другой статье.

3. В одной статье нормативного акта содержатся две или несколько юридических норм.

По способам изложения возможны три варианта соотношения нормы права и статьи нормативного акта:

- прямой способ имеет место тогда, когда норма права непосредственно излагается в статье нормативного акта;

- отсылочный (ссылочный) способ имеет место тогда, когда статья нормативный акт не излагал всей нормы права, отсылает к другой статье этого же нормативного акта;

- бланкетный способ имеет место тогда, когда статья отсылает не к конкретной статье, а к другому нормативному акту или нескольким нормативным актам.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1454;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.