Эффекты физического старения

Как уже отмечалось, пожилые люди любого происхождения сталкиваются с проблемами физического старения. Большинство людей старше 65 лет обнаруживают, что не могут заниматься всеми привычными делами. Все чаще дает о себе знать слабое здоровье. Поскольку внешность человека, ощущение силы и здоровья являются важными аспектами жизненного удовлетворения личности, вполне понятно, что болезнь и нетрудоспособность оказывают негативное воздействие на моральное состояние пожилых людей (Шанас, Мэддокс, 1976).

Другие проблемы пожилых обусловлены часто наблюдающимися среди них психическими заболеваниями Почти 20 процентов людей старше 65 лет, проживающие в какой-либо общности, а не в учреждениях для престарелых, в небольшой мере страдают от психических расстройств, а 5 процентов тяжело больны (Шанас, Мэддоу, 1976) Причиной серьезных психических заболеваний, обнаруженных у 75 процентов людей в возрасте от 65 до 74 лет, впервые попадающих в психиатрические больницы, является органическое заболевание мозга. Острые формы такого заболевания сопровождаются нарушением деятельности мозга или бредом. Часто состояние больных в результате правильного лечения может улучшиться.

И все же перспективы для пожилых людей не совсем безнадежные; вы убедились бы в этом, непосредственно побеседовав с ними. Исследование, проведенное в 1980 г , показало, что более половины опрошенных в возрасте старше 60 лет были "полны оптимизма", а почти 30 процентов оказались "довольны своей жизнью" - им удавалось справляться с трудностями, возникающими в старости. Однако 20 процентов опрошенных были классифицированы как "выбывшие из строя" -их здоровье оказалось в большей или меньшей степени подорванным. В результате исследования выявилось, что для пожилых, как и для молодых, счастье и оптимизм связаны с крепким здоровьем, материальным благополучием и хорошими отношениями со здоровым супругом (American Healthcare Corporation, 1980).

 

 

 









Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 563;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.