Более сложные эффекты

Закончив с эффектами простейшими, перейдем к более сложным и более, если так можно сказать, эффектным. Их побольше — целых четыре.

Анимированное размытие ("Blur")

Этот эффект заставит выделенный нами фрагмент постепенно "размываться". Как гласит само его название, он всегда создается анимированным.

Чтобы применить этот эффект к выделенному фрагменту изображения, нужно выбрать пункт Blur подменю Effects подменю Timeline Effects меню Insert. На экране появится диалоговое окно Blur (рис. 15.3).

В поле ввода Effect Duration задается продолжительность эффекта в кадрах.

Поле ввода Resolution служит для задания количества "размытий" (копий выделенного фрагмента, создаваемых для имитации его размытия). А в поле ввода Scale вводится относительный масштаб этих копий.

Флажки Allow Horizontal Blur и Allow Vertical Blur служат для включения и отключения размытия по горизонтали и вертикали соответственно.

Набор кнопок Direction of Movement задает направление, в котором будет "размываться" выделенный фрагмент. Каждая кнопка этого набора задает направление, в котором указывает находящаяся на ней стрелка. Центральная же кнопка заставляет "размываться" во все стороны.

Правую половину окна Distributed Duplicate занимают область предварительного просмотра и кнопка Update Preview.

Задав нужные параметры, мы нажмем кнопку ОК. Кнопка Cancel позволит нам отказаться от создания эффекта.

Отображение тени ("Drop Shadow")

С помощью этого эффекта мы можем добавить к выделенному фрагменту тень. Правда, она будет статичной, не анимированной.

Чтобы применить этот эффект к выделенному фрагменту изображения, нужно выбрать пункт Drop Shadow подменю Effects подменю Timeline Effects меню Insert. На экране появится диалоговое окно Drop Shadow (рис. 15.4).

Селектор цвета Color задает цвет создаваемой тени. А поле ввода Alpha Transparency и расположенный под ним регулятор служат для задания уровня прозрачности тени.

Группа элементов управления Shadow Offset служит для задания смещения тени относительно выделенного фрагмента. Смещение по горизонтали задается в поле ввода X, а смещение по вертикали — в поле ввода Y. Обе эти величины задаются в пикселах.

Задав нужные параметры, мы нажмем кнопку ОК. Кнопка Cancel позволит нам отказаться от создания эффекта. Об области предварительного просмотра и кнопке Update Preview упоминать уже, вероятно, излишне.

Расширение ("Expand")

Этот эффект заставляет выделенный фрагмент изображения постепенно "вырастать" или "съеживаться", в зависимости от заданных нами параметров.

Чтобы применить этот эффект к выделенному фрагменту изображения, нужно выбрать пункт Expand подменю Effects подменю Timeline Effects меню Insert. На экране появится диалоговое окно Expand (рис. 15.5).

В поле ввода Effect Duration задается продолжительность эффекта в кадрах.

Расположенная ниже группа переключателей позволит нам задать, что именно будет происходить с выделенным фрагментом. Всего в этой группе три переключателя.

□ Expand — выделенный фрагмент будет "вырастать".

□ Squeeze — выделенный фрагмент будет "съеживаться".

□ Both — выделенный фрагмент сначала "вырастет", а потом "съежится" до первоначальных размеров.

Уже знакомый нам по другим окнам набор кнопок Direction of Movement служит для указания изначального направления, в котором выделенный фрагмент будет "вырастать" или "съеживаться". Каждая кнопка этого набора задает направление, в котором указывает находящаяся на ней стрелка; реально активны только две кнопки, задающие движение по горизонтали, влево и вправо. Что касается центральной кнопки, то она, судя по всему, никакого влияния на движение фрагмента не оказывает.

Группа элементов управления Shift Group Center by задает дополнительное смещение выделенного фрагмента при его движении. Дополнительное смещение по горизонтали задается в поле ввода X, а смещение по вертикали — в поле ввода Y. Обе эти величины задаются в пикселах.

Значение в поле ввода Fragment Offset определяет основное смещение выделенного фрагмента при движении.

Группа элементов управления Change Fragment Size by предназначена для указания величины, на которую будет изменяться размер выделенного фрагмента на каждом шаге его движения. Величина изменения размеров по горизонтали задается в поле ввода X, по вертикали — в поле ввода Y. Обе эти величины задаются в пикселах.

Задав нужные параметры и проверив результат в области предварительного просмотра, мы нажмем кнопку ОК. Кнопка Cancel позволит нам отказаться от создания эффекта.

"Взрыв" ("Explode")

С помощью этого впечатляющего эффекта мы можем "взорвать" выделенный нами фрагмент графики.

Чтобы применить этот эффект к выделенному фрагменту, нужно выбрать пункт Explode подменю Effects подменю Timeline Effects меню Insert. На экране появится диалоговое окно Explode (рис. 15.6).

В поле ввода Effect Duration задается продолжительность эффекта в кадрах.

Набор кнопок Direction of Explosion задает направление, в котором будут разлетаться "осколки" "взорванного" фрагмента изображения.

Группа элементов управления Arc Size задает размер воображаемой дуги "разлета" "осколков" выделенного фрагмента. Размер дуги по горизонтали задается в поле ввода X, размер по вертикали — в поле ввода Y. Обе эти величины задаются в пикселах.

Поле ввода Rotate Fragments by указывает угол поворота "осколков" при разлетании их в стороны. Этот угол задается в градусах.

Группа элементов управления Change Fragment Size by предназначена для указания величины, на которую будет изменяться размер "осколков" выделенного фрагмента на каждом шаге их разлетания. Величина изменения размеров по горизонтали задается в поле ввода X, по вертикали — в поле ввода Y. Обе эти величины задаются в пикселах.

Поле ввода Final Alpha и расположенный под ним регулятор служат для задания конечного уровня прозрачности "осколков". Таким образом, при "разлете" их прозрачность будет меняться от изначальной до указанной в вышеупомянутом поле ввода.

 

Задав нужные параметры и проверив результат в области предварительного просмотра, мы нажмем кнопку ОК. Кнопка Cancel позволит нам отказаться от создания эффекта.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.