Преобразования в Macromedia Flash

 

Преобразований, предусматриваемых Flash, всего два. Однако с их помощью можно задать весьма сложное движение выделенного нами фрагмента графики.

Обычное движение ("Transform")

Это самое обычное движение фрагмента графики, наподобие тех, что мы создавали в главе 12. С помощью этого преобразования мы можем менять местоположение, размеры, угол поворота выделенного фрагмента и задавать для него цветовые эффекты.

Чтобы применить это преобразование к выделенному фрагменту, нужно выбрать пункт Transform подменю Transform/Transition подменю Timeline Effects меню Insert. На экране появится диалоговое окно Transform (рис. 15.7).

В поле ввода Effect Duration задается продолжительность движения выделенного фрагмента в кадрах.

Расположенная ниже группа элементов управления позволяет указать, как должны быть заданы новые координаты выделенного фрагмента, и сами эти координаты. Раскрывающийся список, находящийся в этой группе, содержит два пункта:

□ Change Position by — выделенный элемент должен сместиться по горизонтали на заданное в поле ввода X, а по вертикали — на заданное в поле ввода Y количество пикселов;

□ Move to Position — выделенный фрагмент должен переместиться в точку, чьи координаты в пикселах заданы в полях ввода X (горизонтальная) и Y (вертикальная).

Ниже этой группы элементов управления находится другая, предназначенная для задания степени масштабирования выделенного фрагмента при движении. Если небольшая кнопка содержит изображение закрытого замка, то в расположенное правее поле ввода можно будет ввести значение масштаба, которое будет использоваться для масштабирования фрагмента и по горизонтали, и по вертикали. Если же эта кнопка содержит изображение открытого замка, значение масштаба можно будет задать отдельно для горизонтального (поле ввода X) и вертикального (поле ввода Y) направления. Переключить кнопку-"замок" из открытого состояния в закрытое и наоборот можно щелчком по ней.

Еще ниже находится группа элементов управления, задающая угол поворота выделенного фрагмента или количество оборотов, которые он должен сделать при движении. Угол поворота в градусах задается в поле ввода Rotate. А в поле ввода Spin указывается количество оборотов. В последнем случае можно задать направление вращения с помощью пары кнопок-переключателей, расположенных правее поля ввода Spin; левая кнопка задает вращение против часовой стрелки, правая — по часовой стрелке.

Флажок Change Color, будучи включенным, предписывает Flash изменить цвет выделенного фрагмента в результате движения. Конечный цвет указывается с помощью селектора цвета Final Color.

Поле ввода Final Alpha и расположенный под ним регулятор служат для задания конечного уровня прозрачности выделенного фрагмента.

В поле ввода Ease задается степень замедления движения выделенного фрагмента в конце анимации. Если мы введем в это поле значение от 1 до 100, элемент сначала будет двигаться быстро, а потом его движение замедлится. Если же, наоборот, мы введем значение от -1 до -100, сначала его движение будет медленным, а потом ускорится. Если нам нужно, чтобы элемент всегда двигался равномерно, мы оставим в этом поле ввода значение по умолчанию — 0. Для задания степени замедления мы также можем воспользоваться регулятором, расположенным ниже поля ввода Ease.

Задав нужные параметры и проверив результат в области предварительного просмотра, мы нажмем кнопку ОК. Кнопка Cancel позволит нам отказаться от создания этого преобразования.

Проявление ("Transition")

А это преобразование будет для нас более полезным, чем обычное движение. Оно заставляет выделенный фрагмент графики постепенно проявляться на экране (путем уменьшения его прозрачности) или создает эффект опускающегося занавеса.

Чтобы применить это преобразование к выделенному фрагменту, нужно выбрать пункт Transition подменю Transform/Transition подменю Timeline Effects меню Insert. На экране появится диалоговое окно Transition (рис. 15.8).

В поле ввода Effect Duration задается продолжительность проявления выделенного фрагмента в кадрах.

Набор переключателей Direction позволяет задать, будет ли выделенный фрагмент постепенно появляться на экране (переключатель In) или, наоборот, пропадать (переключатель Out).

Флажок Fade заставляет выделенный элемент менять свою прозрачность, создавая эффект постепенного появления или исчезновения. А флажок Wipe предписывает выделенному элементу создать эффект поднимающегося или опускающегося занавеса.

Если включен флажок Wipe, становится доступным расположенный правее него набор кнопок. Он служит для указания направления движения воображаемого занавеса.

В поле ввода Ease задается степень замедления движения выделенного фрагмента в конце анимации. Для этого мы также можем воспользоваться расположенным ниже регулятором.

 

Задав нужные параметры и проверив результат в области предварительного просмотра, мы нажмем кнопку ОК. Кнопка Cancel позволит нам отказаться от создания этого преобразования.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 904;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.