ВОПРОС №2 Преобразования в сфере культуры в СССР в 30-е годы 20 века. Подъём образования, развитие науки, литературы, искусства. Идеологизация культуры.

1)Первые шаги культурной революции (период гражданской войны).В первые годы советской власти на 1000 человек приходится всего 300 грамотных, отсюда вытекает задача борьбы с неграмотностью. В 1919 СНК принимает декрет о ликвидации безграмотности среди населения СССР. 1920 ВЧК по ликвидации неграмотности. Борьба с неграмотностью сопровождается культурно-политическим просвещением: рабочие клубы, избы-читальни, печать, музеи. В годы гражданской войны был создан главный комитет просвет наркомпроса под руководством Крупской. К культурному строительству были привлечены ученые: Тимирязев, Мичурин, Циолковский, Жуковский, Вернадский и др. С 17 по 28 год Наркомпрос возглавлял Луначарский.

2)Развитие культуры в 20-30-е годы.К концу первой пятилетки ликвидация неграмотности среди взрослого населения почти завершена. В конце 20-х ставится задача перехода ко всеобщему обязательному начальному обучению. в 1930 принят закон о всеобщем начальном обучении, которому подлежат все дети в возрасте 8-10 лет - обязательное бесплатное обучение в объеме 4 лет - всеобуч. В начале 30-х произошла перестройка школы от экспериментирования к усилению роли педагога, к твердым программам, регламентированному учебному процессу.

3)Подготовка специалистов и формирование советской интеллигенции.Расширяется сеть рабфаков, создаются институты красной профессуры, коммунистические университеты, расширяются сеть ВУЗов, техникумов, ФЗУ, в обучении и формировании интеллигенции господствует классовый подход. Новые специалисты с высшим образованием на 30% рабочие. Укрепляется идеологический фронт - марксистское или атеистическое просвещение масс. В 1926 учреждены ленинские премии. Первые лауреаты: Обручев, Вавилов, Губкин. В области литературы и искусства действуют множество школ и учений.

4)Культура в 30-е годы.Народное образование: в 33 в основном осуществлено всеобщее начальное 4-летнее обучение. В 34 в городах в основном введено семилетнее обучение. В 37 в основном осуществлен переход к обязательному семилетнему образованию. 1939 - год ликвидации безграмотности (90% грамотных). В 1940 выпущено 121 тыс. специалистов с высшим образованием, что в 10 раз больше, чем в 1914. В конце 30-х создана единая система народного образования, которую отличает взаимосвязанность отдельных ступеней образования и связь образования с потребностями страны. В начале войны создана советская интеллигенция.

Наука: в 40 - 2359 научных учреждений, 98 тыс. научных работников.

5)Минусы в развитии советского искусства и науки:Представители всех областей культуры, вся советская художественная интеллигенция находились под прессом цензуры, в полной зависимости от существующего режима, который поощрял приближенных к-власти, наказывал инакомыслящих. Особенно острый характер приняло противостояние власти и церкви (травля церковной интеллигенции, преследование патриарха Тихона и других церковных деятелей, разрушение храма Христа Спасителя в 1931 г. и т. д.).

 








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1802;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.