Два случая исчерпания прочности нормальных сечений изгибаемого элемента

Предпосылки определения предельных усилий в сечениях, нормальных к продольной оси элемента:

а) сопротивление бетона растяжению в расчете не учитывается, т. е. Принимается равным нулю;

в) сопротивление бетона сжатию условно представляется равномерно распределенными напряжениями Rb (с учетом коэффициентов условий работы) – см. прямоугольную эпюру. Соотношение между фактической высотой сжатой зоны и условной, т е. расчетной (обозначенной через x), зависит от деформативных свойств бетона, что в свою очередь определяется проектной маркой бетона.

В нормальных сечениях характер работы элемента в стадии разрушения бетона бывает, в свою очередь, двояким, что связано с количеством и механическими свойствами арматуры. Если количество арматуры при заданной прочности и деформативности бетона не превышает некоторой определенной величины («нормально армированная балка»), разрушение начинается с текучести растянутой арматуры: в сечении образуется «пластический шарнир», трещины очень сильно раскрываются, прогибы резко увеличиваются и только после этого раздавливается бетон сжатой зоны; расчетные формулы для этого случая легко выводятся из условий статики. Если же количество арматуры в заданных условиях больше определенной величины («переармированная балка»), то разрушение начнется со сжатой зоны бетона, а напряжения в растянутой арматуре не достигнут предельных значений (предела текучести или временного сопротивления), т. е. арматура будет использоваться неполностью.

В соответствии с этим в зависимости от причин исчерпания элементом несущей способности (разрушения или потери устойчивости) различают два случая расчета изгибаемых элементов:

1) бетон сжатой зоны и растянутая арматура достигают своих предельных значений (Rb и Rs);

2) бетон сжатой зоны достигает предельного значения (Rb), а в растянутой арматуре напряжение σа меньше, чем (Rs);

Большое значение при расчете сечений имеют высота сжатой зоны x и рабочая высота сечения ho (т. е. полная высота h за вычетом расстояния а от равнодействующей усилий варматуре А до растянутой грани балки). Отношение этих величин ξ=-x/ho называют относительной высотой сжатой зоны.

Изгибаемые элементы рекомендуется проектировать таким сечением, у которых высота сжатой зоны не превышает предельного значения:

x ≤ ξR · ho

где ξR – некоторое предельное значение ξ.

Значение предельной относительнойвысоты сжатой зоны для сечения (прямоугольного, таврового и двутаврового) определяют по формуле

где ξо – характеристика сжатой зоны бетона, определяемая для тяжелого бетона по формуле

ξо =0,85-0,008·Rb,

σА – условное напряжение в арматуре, для ненапрягаемой арматуры (классы А-1, A-II, А-Ш и Вр-1) принимают равным Rs;

σε = 0,002 Еε,=400 МПа при γв1=1-1,1 и σε =500 МПа при γв1=0,85.

Значения ξR, ξo, АR – в зависимости от класса бетона и арматуры приведены в таблицах.

При ξ≤ξ,R – имеет место способ 1, при ξ>ξ,R – способ 2. Величина ξ при оптимальном армировании принимается в следующих пределах: для балок ξ=0,3-0,4, для плит ξ==0,10-0,15. Рекомендуется проектировать изгибаемые элементы так, чтобы относительная высота сжатой зоны ξ не превышала величины ξR , т. е. чтобы всегда имел место случай 1. Невыполнение этого условия допускается только в случае, когда сечение растянутой арматуры определено из расчета по предельным состояниям второй группы или же принято по конструктивным соображениям.

Начальные модули упругости арматуры, тяжелого бетона на сжатие и растяжение приведены в таблицах.

Прямоугольное сечение с одиночной арматурой. Для расчета сечения используют два условия статики: равенство нулю всех сил на ось элемента (ΣХ=0) и суммы всех моментов относительно центра тяжести растянутой арматуры (ΣМА=0). Внутренние усилия в предельном состоянии равны Rs·As в растянутой арматуре, Rb·Ab – в бетоне сжатой зоны. Эпюра напряжении в бетоне по всей высоте сжатой зоны принята прямоугольной. МА – изгибающий момент от внешней нагрузки.

Расчетная схемa изгибаемого железобетонного элемента с одиночное арматурой

а – усилия, действующие в сечении;








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 2164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.