Анализ случая и тактика психотерапевта

Источник напряженной конфликтной атмосферы в доме — мать, которая не может смириться с тем, что старший сын ускользает из-под ее опеки. Побудительные мотивы поступков матери — ревность, стремление контролировать поведение старшего сына, которое наталкивается на выраженное сопротивление, свидетельство чему — уход Анатолия из дома. Конфликтные взаимоотношения между матерью и отцом, с одной стороны, и старшим братом — с другой, создают в семье ситуацию постоянно неразрешенной тревоги. Младший, сочувствующий и родителям, и брату, оказывается в такой ситуации, в которой чрезвычайно трудно принять адекватное решение. С детства отличающийся лабильностью аффекта, склонностью к депрессивным проявлениям, он в состоянии выраженной депрессии находит выход из сложившейся ситуации в суицидной попытке. Суицид старшего брата носил демонстративный характер.

Из психофармакологических препаратов младший брат принимал триптизол, старший — элениум. Обследование семьи проводилось несколькими врачами, каждый поочередно знакомился с родителями, с больными. Младший сын охотно встречался с отцом, матерью, братом, легко вступал в беседу с врачами, переживал случившееся, просил врача помирить родителей и брата. Старший сын от свиданий с родителями категорически отказался, в дальнейшем сделал исключение для отца. К младшему относился с большой теплотой и нежностью. Эти обстоятельства были использованы врачами при планировании психотерапевтического вмешательства. Решено было нейтрализовать патогенный семейный фокус (мать) путем активизации положительного семейного фокуса (отца). Врачи разъяснили членам семьи причины и сущность их конфликтных взаимоотношений; указали на неэффективность удаленной позиции отца в вопросах воспитания, так как авторитет отца в семье высок (единодушное мнение всех членов семьи). Были даны практические советы по реконструкции семейной жизни: более критическое и жесткое регламентирование поведения жены, активное участие мужа в семейных делах. В индивидуальных беседах с больными выяснилось, что при такой ситуации старший брат не возражал бы против возвращения в семью, а для младшего таким образом конфликтная ситуация разрешилась.

Катамнез через 5 лет. Младший брат закончил школу, учится в институте. Жалоб не предъявляет, снят с учета в ПНД. Анатолий оставил институт, работает, обнаруживает аффектную нестабильность, алкоголизируется. Отношения супругов ровные, доверительные.

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1158;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.