Системы углекислотного тушения.

 

Назначение: подача жидкой углекислоты при тушении пожаров объёмным способом в машинно-котельных отделениях, помещениях дизель-генераторов, насосных отделениях и других помещениях. При распылении углекислота переходит в газообразное состояние с температурой – 56 0С, объём при этом увеличивается примерно в 450 раз. При заполнении помещения углекислым газом снижается концентрация кислорода, что приводит к прекращению горения.

Достоинства: углекислый газ не вызывает повреждений оборудования и не оставляет осадка, требующего уборки после тушения пожара.

Недостатки: система весьма дорога и сложна в эксплуатации.

 

Давление в ёмкостях для хранения углекислоты зависит от температуры и коэффициента заполнения (отношения массы углекислоты, кг, к объёму ёмкости, л). С увеличением температуры или коэффициента заполнения давление в баллоне увеличивается. В зависимости от давления хранения различают системы углекислотного пожаротушения высокого и низкого давления. В настоящее время наибольшее распространение на судах получили системы высокого давления.

 

Требования.

Основные требования содержатся в Правилах РМРС. Общие требования:

1. Количество углекислого газа определяется по формуле:

, кг;

где: V – расчётный объём защищаемого помещения, м3;

j - коэффициент, определяющий степень заполнения помещения углекислым газом (для машинных отделений j = 0,35¸0,4, для помещений для перевозки транспортных средств j = 0,45; для сухогрузных трюмов и прочих помещений j = 0,3).

2. Для машинных отделений должна обеспечиваться подача не менее 85% расчётного количества углекислого газа в течение не более 2 минут. Для других помещений – в течение не более 10 минут.

3. Углекислый газ должен поступать в помещения через сопла, расположенные в верхней части помещений таким образом, чтобы обеспечивать равномерное распределение.

4. Суммарная площадь проходных сечений коллекторов, а так же площадь сечения распределительного коллектора, должна быть не более суммы площадей сечений клапанов баллонов, одновременно открываемых для наибольшего по объёму защищаемого помещения (для предотвращения изменения агрегатного состояния углекислоты).

5. Площади проходных сечений распределительных трубопроводов для отдельных защищаемых помещений должны быть не более суммы площадей сечений клапанов баллонов, одновременно открываемых для данного помещения (для предотвращения изменения агрегатного состояния углекислоты).

6. Сумма площадей выпускных отверстий сопел должна быть не более 85% суммарной площади сечения распределительного трубопровода.

7. В системах высокого давления коэффициент наполнения баллонов должен быть не более 0,675 кг/л при расчётном давлении баллона 12,5 МПа и не более 0,75 кг/л при давлении 15 МПа.

8. Баллоны должны устанавливаться рядами в вертикальном положении, выпускными головками вверх, на прокладки, каждый баллон должен иметь порядковый номер.

 

Устройство и принцип работы.

Основное оборудование системы размещается на станции углекислотного пожаротушения, расположенной в надстройке или рубке с выходом на открытую палубу. Станция оборудуется вентиляцией и теплоизоляцией, чтобы температура в её помещении не поднималась выше 40 0С.

Схема системы высокого давления представлена на рисунке.

На отечественных судах жидкую обезвоженную углекислоту хранят в стальных баллонах ёмкостью 40 л при давлении 12,5 МПа. Баллоны сгруппированы в батареи 1 по 6, 9 (в один ряд), 12 или 18 (в два ряда) штук. При вскрытии баллонов батареи углекислота поступает в сборный коллектор 10, изготавливаемый из стальных трубопроводов. Трубопровод от каждого баллона до сборного коллектора выполняется из цельнотянутых медных труб и снабжается невозвратным клапаном, чтобы углекислота не попадала в уже опорожненные баллоны. Сборные коллекторы от всех батарей присоединены к соединительному трубопроводу 9, подводящему углекислоту к трубопроводу подачи в защищаемое помещение 13 (или в распределительный коллектор, если система обслуживает ряд помещений, близких по объёму). Сборные коллекторы, соединительные трубопроводы и распределительный коллектор изготавливаются из стальных труб.

Пуск системы может быть ручным (с помощью привода рычажного типа) и дистанционным (с помощью пневмопривода). Для дистанционного пуска системы нужно открыть три клапана: клапан 16 подачи пускового сжатого воздуха от баллонов 4 к коллектору управления 8, клапан 15 подачи сжатого воздуха к пневмоприводам пусковых клапанов 11, и клапан 14 подачи сжатого воздуха к пневмоцилиндрам 2 привода открытия выпускных головок баллонов. Давление сжатого воздуха в пусковых баллонах 4 должно быть не менее 2,5¸3,0 МПа, заполнение баллонов осуществляется от системы сжатого воздуха 7.

Сигнальный (предохранительный) коллектор 3 предназначен для выпуска углекислого газа в атмосферу при самопроизвольной разрядке баллонов в какой-либо батарее. При давлении, равном (1,2¸1,4)Р, где Р – расчётное давление в баллоне, разрушается предохранительная мембрана в головке баллона, и углекислота поступает в сигнальный коллектор. Коллекторы всех батарей соединяются в общий трубопровод DУ10, выведенный на открытую палубу. Для сигнализации о самопроизвольной разрядке предусматривается сигнальное устройство, состоящее из свистка 6 и сигнального очка 5, мембрана которого выталкивается при выходе углекислоты в атмосферу.

Для продувки трубопроводов системы предусматривается невозвратно-запорные клапаны для соединения с системой сжатого воздуха низкого давления 12.

Трубопроводы системы углекислотного тушения окрашивают в цвет помещения и маркируют отличительными кольцами: одно красное шириной 50 мм и одно синее шириной 25 мм, расстояние между кольцами 25 мм.









Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 3365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.