Оксигемоглобин и факторы, определяющие скорость его диссоциации в тканях. Понятие о сдвиге кривой диссоциации гемоглобина.

Оксигемоглобин - это соединение гемоглобина с кислородом.

В этой форме кислород в крови переносится ко всем клеткам организма. Когда оксигемоглобин передает кислород клеткам, происходит химическая реакция, при которой из веществ, более растворимых в крови, вырабатывается углекислый газ (СО2), который переносится назад к легким и выводится из организма.

Оксигемоглобин обладает свойствами слабой кислоты, что имеет важное значение в поддержании постоянства реакции крови (рН).

Гемоглобин способен образовывать соединение с углекислым газом. Этот процесс происходит в капиллярах тканей. В капиллярах легких, где содержание углекислого газа значительно меньше, чем в капиллярах тканей, соединение гемоглобина с углекислым газом распадается. Таким образом, гемоглобин переносит не только кислород от легких к тканям. Он участвует и в переносе углекислого газа.

Кривую зависимости процентного насыщения гемоглобина кислородом от величины парциального напряжения называют кривой диссоциации оксигемоглобина. Анализ хода кривой сверху вниз показывает, что с уменьшением давления кислорода в крови происходит диссоциация оксигемоглобин, т.е. процентное содержание оксигемоглобина уменьшается, а восстановленного - растет.

46. Потребление организмом кислорода в покое и при мышечной работе разной мощности. Методы определения потребления О2 и выделения СО2 .

В состоянии покоя деятельность различных функций отрегулирована соответственно невысокому уровню кислородного запроса и энергообеспечения.

При переходе от состояния покоя к интенсивной мышечной деятельности потребность в кислороде возрастет во много раз, однако сразу она не может удовлетворена. Нужно время, чтобы усилилась деятельность систем дыхания и кровообращения и чтобы кровь, обогащенная кислородом, могла дойти до работающих мышц.

В связи с тем, что транспорт кислорода усиливается постепенно, в начале любой работы сокращение мышц осуществляется в основном в анаэробных условиях.

· При работе максимальной мощности огромный кислородный запрос во время работы удовлетворяется крайне незначительно (менее 0.1л).

· При работе субмаксимальной мощности, потребление кислорода удовлетворяет на дистанции лишь 1/3 очень высокого кислородного запроса, а кислородный долг возрастает у высококвалифицированных спортсменов до предельной величины — порядка 20-22 л.

· При работе большой мощности - кислородный долг, составляя 10-30% от запроса, при большой длительности работы достигает к концу дистанции достаточно большой величины (12-15 л).

· При работе умеренной мощности потребление кислорода составляет около 70-80% максимального потребления кислорода и практически покрывает кислородный запросво время работы, так что кислородный долг к концу дистанции составляет менее 4 л.

Потребление кислорода – это такое количество кислорода, которое организм способен усвоить (потребить) в единицу времени (берется за 1 минуту). Не надо путать с тем количеством кислорода, которое человек вдыхает легкими, т.к. только часть этого кислорода в конечном счете поступает к органам.

1. Прямой метод (с помощью прибора - газоанализатора).

2.Косвенный метод (с использованием функциональных тестов).








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 3798;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.