Понятие правового акта управления и его отличие от иных действий администрации.

Все виды гос. власти обеспечены соответствующими правовыми актами. Правовые акты управления тесно связаны с гос. управлением. Ими регулируются общ. отношения, определяются права и обязанности их участников. Правовые акты управления определяются как официальные решения. средство, основная форма реализации исполнительной власти, волевые действия, документы.

Акты управления являются правовыми, так как с их помощью достигается правовой результат, т.е. осуществляется установление, изменение или отмена правовых норм, возникновение, изменение или прекращение определенных правоотношений. Правовыми актами управления предоставляются права и обязанности в сфере управления.

В зависимости от юридического значения правовых акты управления разделяют на несколько групп:

1) Акты, издание которых влечет возникновение, изменение, или прекращение АП отношений.

2) Акты, которые устанавливают, изменяют или отменяют нормы права.

3) Акты, которые служат основанием для издания других правовых и неправовых актов управления.

4) Акты, выступающие как условие действительности других актов.

5) Отдельные акты могут играть роль доказательств при рассмотрении некоторых категорий дел в судах и органах государственного управления.

Правовые акты управления – один из видов правовых актов государства. Они обладают всеми их признаками и имеют свои особенности. Правовые акты управления подзаконны, издаются на основе и во исполнение законов и актов вышестоящих органов гос. управления. В них могут содержаться определенные правила поведения, веления гос. органа или должностного лица. С их помощью исполняются законы. претворяются в жизнь государственные задачи.

Правовые акты управления являются исполнительными решениями.

Правовые акты управления – это юридические акты, исполнительные решения. авторитарные решения, подзаконные официальные решения, односторонние веления, умышленные волевые действия администрации, форма управленческой деятельности, важная форма выражения компетенции гос. органа, организующие решения.

Под правовыми актами управления следует понимать декреты, указы, постановления, распоряжения, указания и другие документы установленного вида, в устной или иной форме закрепляющие решения компетентных органов, направленные на установление, изменение или отмену правовых норм.

Отличие: законы обладают большей юр. силой. От актов правосудия и прокурорского надзора отличаются содержанием, юр. свойством, порядком принятия, отмены, обжалования, исполнения. От гражданско-правовых актов как по своей юр. природе, так и по основаниям издания. Отличаются от документов, имеющих юридическое значение, т.к. такие документы не порождают и не изменяют правоотношений и не влекут юр. последствий.

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1480;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.