Классификация правовых актов управления.

Наиболее распространенная классификация по следующим критериям:

1) по юр. свойствам

2) по органам, их издающим,

3) по времени действия

4) по порядку издания.

По юр. свойствам правовые акты управления делятся на нормативные и индивидуальные. 1. НПА являются официальными документами установленной формы, издаются в пределах компетенции уполномоченного государственного органа, издаются с соблюдением предусмотренной процедуры. Специальными признаками НПА является то, что они содержат общеобязательные нормы права, рассчитаны на неопределенный круг лиц, на неоднократное применение, регулируют определенный вид общ. отношений. Являются важнейшим источниками права. Могут содержать нормы не только административного, но и других отраслей права. Общие требования, предъявляемые к НПА:

1) соответствие их принципам нормотворческой деятельности

2) соответствие актов нижестоящих гос. органов актам Главы государства и вышестоящих гос. органов

3) приоритет общепризнанных принципов Международного права

4) защита прав и свобод, законных интересов граждан

5) их принятие уполномоченным на то органом в пределах своей компетенции.

Нормативные акты управления можно классифицировать по различным основаниям: по органу, принимающему их; по виду (нормативный/смешанный характер); по адресатам;

2. Индивидуальные акты не содержат норм права, принимаются по конкретным вопросам и имеют четко определенного адресата. Индивид. акты: правоохранительные и юрисдикционные акты; оперативно-исполнительные (акты применения права) и правоохранительные (в сфере управления, охрана прав от нарушения).

По органам, их издающим:1) Президент издает декреты, указы и распоряжения. 2) Совет Министров РБ - постановления 3) Председатель Совета Министров издает распоряжения 4) Министерства, гос. комитеты - приказы и инструкции 5) Местные исполнительные комитеты и местные администрации принимают решения 6) Председатель исполкома издает распоряжения 7) Руководители предприятий, учреждений и организаций - приказы и распоряжения.

По времени действия: постоянного и временного действия. По порядку издания: коллегиальные и единоличные.


 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1274;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.