Формы правовых актов управления.

Правовые акты управления могут издаваться в следующих формах:

1) письменной

2) устной

3) конклюдентной

4) в форме молчания.

Письменная форма занимает господствующее положение. Акты в письменной форме являются разновидностью служебных документов. В письменной форме издаются декреты, указы Президента РБ, постановления Совмина, приказы республиканских органов управления, решения местных исполнительных комитетов, постановления о привлечении к административной ответственности. Издание актов в письменной форме требует соблюдения опр. правил, реквизитов, техники. Это более сложный процесс по сравнению с изданием актов в устной форме.

Устные управленческие акты направлены на возникновение, изменение и прекращение правоотношений. Они наиболее оперативны, с их помощью решаются разнообразные управленческие вопросы. Широко распространены при непосредственном и оперативном руководстве в армейских условиях. В этой форме акты могут издаваться руководителями любого ранга. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения устных актов возможно применение мер принуждения, в том числе и ответственности.

Конклюдентные акты – это действия лица, выражающие его волю, но не в форме письменного или устного волеизъявления, а в поведении или в иной форме, по которой можно сделать заключение о таком намерении. Термин «конклюдентный» больше присущ гражданскому праву. Его нормами регулируется совершение различных конклюдентных действий – сделок. Конклюдентные акты управления по юр. силе не однородны. Многие из них носят информационный характер. Ряд таких актов носит запрещающий и разрешающий характер и в случаях их несоблюдения обеспечивается санкциями. Они не столь многочисленны и распространены, как письменные или устные.

В некоторых странах существуют так называемые подразумеваемые правовые акты управления. Они вытекают из молчания, сохраняемого органом управления, администрацией. Например, закон, принятый Парламентом, представляется Президенту РБ на подпись. Если Президент не возвращает его на протяжении 2х недель, то закон считается подписанным.

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1083;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.