Достоверность разности средних величин

На практике нередко приходится иметь дело не с одной, а с двумя средними: надо сравнить среднюю длительность пребывания больных в 2-х стационарах или за отчетный год и предыдущий, результаты, полученные при исследовании 2-х групп больных, лечившихся разными методами, исследуемую группу и контрольную и т.д. Целью сравнения двух средних является оценка существенности их различий, установление их достоверности.

Достоверность разности между двумя средними величинами определяется по формуле:

 

М 1 и М 2 — две средних арифметических величины, полученные в двух самостоятельных независимых группах наблюдений;

т 1 и т 2 — их средние ошибки (выражение называют средней ошибкой разности двух средних);

t — доверительный коэффициент для разности средних.

При t 2 разность средних арифметических может быть признана существенной и неслучайной, то есть достоверной. Это значит, что и в генеральной совокупности средние величины отличаются, и что при повторении подобных наблюдений будут получены аналогичные различия. При t = 2 надежность такого вывода будет не меньше 95%. С увеличением t степень надежности также увеличивается, а риск ошибки уменьшается. При t < 2 достоверность разности средних величин считается недоказанной. Например, в больнице «А» средняя длительность пребывания больного на койке равна 16,2 дн., т = 1,5 дн.; в больнице «В» — 14,8 и 1,0 соответственно.

Различие средних арифметических недостоверно, статистически незначительно. Но нельзя в таких случаях говорить о том, что «нет разницы»! Различие есть, но оно может быть недостоверным.

В сопряженных совокупностях (зависимых рядах) оценка достоверности разности средних проводится по формуле:








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1091;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.