Файловые системы FAT и FAT32

FAT представляет собой простую файловую систему, разработанную для небольших дисков и простых структур каталогов. Ее название происходит от названия метода, применяемого для организации файлов — таблица размещения файлов (File Allocation Table, FAT). Эта таблица размещается в начале тома. В целях защиты тома на нем хранятся две копии FAT. В случае повреждения первой копии FAT дисковые утилиты (например, Scandisk) могут воспользоваться второй копией для восстановления тома. Таблица размещения файлов и корневой каталог должны располагаться по строго фиксированным адресам, чтобы файлы, необходимые для запуска системы, были размещены корректно.

По принципу построения FAT похожа на оглавление книги, т. к. операционная система использует ее для поиска файла и определения кластеров, которые этот файл занимает на жестком диске. Том, отформатированный под FAT12 и FAT16, размечается по кластерам. Стандартный размер кластера, устанавливаемый по умолчанию, определяется размером тома Таблица расположения файлов и ее резервная копия содержат следующую информацию о каждом кластере тома:

- Unused (кластер не используется).

- Cluster in use by a file (кластер используется файлом).

- Bad cluster (плохой кластер).

- Last cluster in a file (последний кластер файла).

Корневая папка содержит записи для каждого файла и каждой папки, расположенных в корневой папке. Единственным отличием корневой папки от остальных является то, что она занимает четко определенное место на диске и имеет фиксированный размер (не более 512 записей для жесткого диска; для дискет этот размер определяется их объемом).

Папки содержат 32-байтные записи для каждого содержащегося в них файла и каждой вложенной папки. Эти записи содержат следующую информацию:

- Имя (в формате 8.3).

- Байт атрибутов (8 бит полезной информации, которая подробно описана ниже).

- Время создания (24 бит).

- Дата создания (16 бит).

- Дата последнего доступа (16 бит).

- Время последней модификации (16 бит).

- Дата последней модификации (16 бит).

- Номер начального кластера файла в таблице расположения файлов (16 бит).

- Размер файла (32 бита).

Структура папки FAT не имеет четкой организации, и файлам присваиваются первые доступные адреса кластеров на томе. Номер начального кластера файла представляет собой адрес первого кластера, занятого файлом, в таблице расположения файлов. Каждый кластер содержит указатель на следующий кластер, использованный файлом, или индикатор (OxFFFF), указывающий, что данный кластер является последним кластером файла.

Файлы на дисках имеют 4 атрибута, которые могут сбрасываться и устанавливаться пользователем — Archive (архивный), System (системный), Hidden (скрытый) и Read-only (только чтение).

32-разрядная файловая система FAT32 была введена с выпуском Windows 95 OSR2 и поддерживается в Windows 98 и Windows 2000. Она обеспечивает оптимальный доступ к жестким дискам, CD-ROM и сетевым ресурсам, повышая скорость и производительность всех операций ввода/вывода. FAT32 представляет собой усовершенствованную версию FAT, предназначенную для использования на томах, объем которых превышает 2 Гбайт.

Том, отформатированный для использования FAT32, как и том FAT16, размечается по кластерам. Размер кластера по умолчанию определяется размером тома. В табл. 1 приведено сравнение размеров кластеров для FAT16 и FAT32 в зависимости от размера диска.

Таблица 1. Размеры кластеров по умолчанию для FAT 16 и FAT32

Размер диска Размер кластера FAT16 Размер кластера FAT32
До 32 Мбайт 512 байт Не поддерживается
32-63 Мбайт 1 Кбайт Не поддерживается
64-127 Мбайт 2 Кбайт Не поддерживается
128-255 Мбайт 4 Кбайт Не поддерживается
256-511 Мбайт 8 Кбайт Не поддерживается
512-1023 Мбайт 16 Кбайт 4 Кбайт
1024-2047 Мбайт (2 Гбайт) 32 Кбайт 4 Кбайт
2048-8191 Мбайт (8 Гбайт) Не поддерживается 4 Кбайт
8192-16383 Мбайт (16 Гбайт) Не поддерживается 8 Кбайт
16384-32767 Мбайт (32 Гбайт) Не поддерживается 16 Кбайт
От 32 Гбайт Не поддерживается 32 Кбайт

FAT32 обеспечивает следующие преимущества по сравнению с прежними реализациями FAT:

- Поддержка дисков размером до 2 Тбайт.

- Более эффективное расходование дискового пространства. FAT32 использует более мелкие кластеры, что позволяет повысить эффективность использования дискового пространства на 10-15% по сравнению с FAT.

- Повышенная надежность и более быстрая загрузка программ. В отличие от FAT12 и FAT16, FAT32 обладает возможностью перемещать корневой каталог и использовать резервную копию FAT, если первая копия получила повреждения. Кроме того, загрузочный сектор FAT32 был расширен по сравнению с FAT16 и содержит резервные копии жизненно важных структур данных. Повышенная устойчивость FAT32 обусловлена именно этими факторами.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1141;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.