Файловая система NTFS

Файловая система NTFS обеспечивает такое сочетание производительности, надежности и эффективности, которое невозможно предоставить с помощью любой из реализаций FAT. Основными целями разработки NTFS являлись обеспечение скоростного выполнения стандартных операций над файлами (включая чтение, запись, поиск) и предоставления дополнительных возможностей, включая восстановление поврежденной файловой системы на чрезвычайно больших дисках.

NTFS обладает характеристиками защищенности, поддерживая контроль доступа к данным и привилегии владельца, играющие исключительно важную роль в обеспечении целостности жизненно важных конфиденциальных данных. Папки и файлы NTFS могут иметь назначенные им права доступа вне зависимости от того, являются они общими или нет. NTFS —файловая система, которая позволяет назначать права доступа к отдельным файлам.

Файловая система NTFS, как и FAT, в качестве фундаментальной единицы дискового пространства использует кластеры. В NTFS размер кластера по умолчанию зависит от размера тома, но нужный размер кластера можно указать в качестве параметра команды FORMAT

Таблица 3.Зависимость размера кластера по умолчанию от размера раздела для NTFS

Размер раздела Количество секторов в кластере Размер кластера
До 512 Мбайт включительно 512 байт
513-1024 Мбайт (1 Гбайт) 1Кбайт
1025-2048 Мбайт (2 Гбайт) 2Кбайт
2049-4096 Мбайт (4 Гбайт) 4Кбайт
4097-8192 Мбайт (8 Гбайт) 8Кбайт
8193-16384 Мбайт (16 Гбайт) 16Кбайт
16385-2768 Мбайт (32 Гбайт) 32Кбайт
От 32 678 Мбайт 64Кбайт

Основную информацию о томе NTFS содержит загрузочный сектор раздела (Partition Boot Sector), который начинается с сектора 0 и может иметь длину до 16 секторов. Он состоит из двух структур:

- Блок параметров BIOS. Эта структура содержит информацию о строении тома и структурах файловой системы.

- Код, описывающий, как найти и загрузить файлы для любой из установленных на компьютере операционных систем.

Форматирование тома для NTFS приводит к созданию нескольких системных файлов и главной таблицы файлов (Master File Table, MFT). MFT содержит информацию обо всех файлах и папках, имеющихся на томе NTFS.

NTFS — это объектно-ориентированная файловая система, которая обрабатывает все файлы как объекты с атрибутами. Практически все объекты, существующие на томе, представляют собой файлы, а все что имеется в файле, представляет собой атрибуты — включая атрибуты данных, атрибуты системы безопасности, атрибуты имени файла. Каждый занятый сектор на томе NTFS принадлежит какому-нибудь файлу. Частью файла являются даже метаданные файловой системы (информация, которая представляет собой описание самой файловой системы).








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1014;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.