Врожденная миотония и парамиотония

К менее распространенным формам миотонии относят врожденную миотонию и парамиотонию. Врожденная миотония обычно проявляется в груд­ном возрасте часто возникающими генерализованными миотоническими сокращениями мышц. Поражаются только скелетные мышцы, слабость и атрофия мышц практически не развиваются. В большинстве случаев хорошего эффекта удается достичь с помощью таких противомиотонических препаратов, как фенитоин, прокаинамид и хинин. Поражения сердца не бывает, продолжительность жизни не укорочена.

Врожденная парамиотония является очень ред­ким заболеванием и характеризуется возникнове­нием преходящей ригидности мышц (миотонии) и мышечной слабости под воздействием низкой тем­пературы окружающей среды. После приступа мо­жет повышаться концентрации калия в плазме, что роднит это заболевание с гиперкалиемическим пе­риодическим параличом (см. ниже).

В ходе операции можно ожидать аномальной ре­акции на недеполяризующие миорелаксанты, а так­же опасных генерализованных сокращений мышц. Кроме того, необходимо предотвратить гипотер­мию. Инфильтрация мышц в области операции раствором местного анестетика низкой концентрации может устранить рефрактерные мышечные сокращения.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 754;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.