Паравертебральная соматическая блокада в поясничном отделе

А. Показания.Паравертебральная соматическая блокада в поясничном отделе показана для диа­гностики и лечения боли, сочетанной с поражени­ем позвоночника, спинного мозга и спинномозго­вых нервов на поясничном уровне.

Б. Анатомия.Поясничные спинномозговые нер­вы попадают в фасциальный футляр большой пояс­ничной мышцы практически сразу по выходу из межпозвоночных отверстий. Фасциальный футляр отграничен спереди фасцией большой поясничной мышцы, сзади — фасцией квадратной мышцы пояс­ницы и медиально — телами позвонков.

В. Методика выполнения блокады.Доступ к поясничным спинномозговым нервам такой же, как описанный при паравертебральной блокаде на грудном уровне (рис. 18-9). Используют иглу раз­мером 22 G и длиной 8 см. Целесообразно рентге­нологически подтвердить правильность выбора уровня для блокады. При диагностической блока­де инъецируют только 2 мл анестетика на каждом уровне, так как больший объем блокирует зону, превосходящую по размерам соответствующий дерматом. С лечебной целью вводят 5 мл раствора анестетика, а от уровня LIII можно использовать и более значительные количества (до 25 мл) для достижения полной соматической и симпатичес­кой блокады поясничных нервов.

Рис. 18-9.Паравертебральная блокада в поясничном отделе

Г. Осложнения.К осложнениям относятся не­преднамеренное субарахноидальное, субдураль-ное и эпидуральное введение раствора анестетика.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1001;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.