Чрескрестцовая блокада

А. Показания.Блокада показана для диагностики и лечения при тазовых и промежностных болях. Блокада нервного корешка S1 позволяет опреде­лить его участие в возникновении болей в спине.

Б. Анатомия.Пять пар крестцовых спинномоз­говых нервов и одна пара копчиковых нервов идут вниз в крестцовом канале, формируя конский хвост. Далее каждый нерв проходит через соответ­ствующее межпозвонковое отверстие. Пятый крестцовый и копчиковый нервы выходят через крестцовую щель.

В. Методика выполнения блокады.Больной лежит на животе, крестцовые отверстия определя­ются вдоль линии, соединяющей точку, располо­женную на 1,5 см медиальнее задней верхней под­вздошной ости, с точкой, расположенной на 1,5 см латеральнее ипсилатерального крестцового рога (рис. 18-11). О правильном положении свидетель­ствуют попадание иглы в заднее крестцовое отвер­стие и появление парестезии. Корешок первого крестцового нерва располагается на указанной во­ображаемой линии в 1,5 см выше задней верхней подвздошной ости. С диагностической целью в со­ответствующее заднее крестцовое отверстие вво­дят 2 мл раствора анестетика, с лечебной — 5 мл. Блокада пятого крестцового и копчикового нервов выполняется через крестцовую щель (см. гл. 17).

Г. Осложнения.Осложнения редки и включа­ют травму нерва или внутрисосудистое введение анестетика.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 941;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.