Техника проведения прокола сустава

Независимо от места пункции больного следует уложить на стол. Инструментарий: шприц емкостью 10 см3 с хорошо подогнанным поршнем, несколько тонких и толстых, заточенных под тупым углом инъекционных игл, стерильные пробирки с пробками, предметные стекла.

Кожу в месте предполагаемой пункции обрабатывают вначале спиртом, а затем двукратно 5% настойкой йода и изолируют стерильным материалом. С помощью тонкой иглы 0,5% раствором новокаина делают послойную анестезию мягких тканей в месте прокола. Затем, иглу на шприце, заменяют на более толстую, которой и производится пункция полости. При пункции сустава надо стараться, как можно меньше производить движения кончиком иглы, чтобы не травмировать хрящевой покров костей и внутренний слой капсулы. В процессе прокола в шприце создается отрицательное давление потягиванием за поршень. Этот прием позволяет достаточно точно определить момент попадания в полость по поступлению содержимого в просвет шприца. При получении пунктата отмечают, как он поступает в шприц - под давлением или приходится отсасывать, измеряется количество, определяют консистенцию, цвет, запах и т. д. Для микроскопического и бактериологического исследования пунктат собирают в стерильные пробирки в количестве около 10 мл или приготавливают мазки на предметном стекле. После извлечения иглы место пункции смазывают настойкой йода и накладывают стерильную повязку или наклейку, а иногда для иммобилизации пораженного сустава временную гипсовую лонгету или сустав туго бинтуют.

Пункция, прокол плечевого сустава может быть сделана в трех местах: спереди, сбоку и сзади.

Пункция спереди производится в положении больного на спине. Рука согнута в локте, несколько отведена и ротирована кнаружи так, что локтевой сустав находится во фронтальной плоскости. При таком положении на передней поверхности плечевого сустава легко прощупываются, малый бугор плечевой кости и клювовидный отросток лопатки, между которыми находится наиболее удобное место для прокола полости плечевого сустава. Направление иглы при пункции перпендикулярно суставу, точно спереди назад.

При пункции сбоку больного укладывают на здоровую сторону. Рука выпрямлена вдоль туловища. Место прокола располагается посередине между легко определяемыми концом акромиального отростка лопатки и большим бугром плечевой кости. Иглу вводят косо книзу через дельтовидную мышцу.

Во время пункции сзади больной лежит на животе. Плечо несколько отведено. Прокол производится непосредственно под концом акромиального отростка лопатки в горизонтальном направлении.

Ред. проф. В.С. Маята, [12]








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1330;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.