Производственная прибыль. Под производственной прибылью понимается прибыль, полученная от основной (производственно-сбытовой) деятельности организации.

Под производственной прибылью понимается прибыль, полученная от основной (производственно-сбытовой) деятельности организации.

В основе этого показателя лежит прибыль от продажи продукции, рассчитываемая на основе выручки от продажи продукции и полной себестоимости проданной продукции как суммы статей «Себестоимость продаж», «Коммерческие расходы» и «Управленческие расходы» регламентированной формы ОПУ. Вместе с тем, при расчете производственной прибыли могут учитываться также те или иные доходы и расходы, входящие в состав иных статей регламентированной формы. В общем случае примерами служат: полученные и уплаченные штрафы по основной деятельности, прибыли и убытки прошлых лет, относящиеся к этой деятельности, списанная дебиторская задолженность покупателей, определенные виды налогов и т.п. В данной программе в число таких дополнительных расходов входят:

  • проценты по факторингу, поскольку они непосредственно связаны с реализацией продукции (см. п. 5.14);
  • налог на имущество, поскольку он обусловлен основной деятельностью.

При этом напомним, что в регламентированной форме ОПУ проценты по факторингу входят в состав статьи «Проценты к уплате», а указанный налог – в состав статьи «Прочие расходы» (см. п. 6.3).

Производственная прибыль и учтенные в ней расходы (затраты) являются предметом операционного анализа (см. п. 9.3).








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.