Данные для расчета

Для расчета показателей ликвидности используются данные двух соответствующих разделов Бухгалтерского баланса (п. 6.1): раздела II «Оборотные активы» и раздела V «Краткосрочные обязательства»:

  • оборотные активы – строка 1200, итоговая сумма раздела II;
  • денежные средства – строка 1250;
  • краткосрочные финансовые вложения – строка 1240;
  • дебиторская задолженность – сумма строк 1220 и 1230;
  • запасы – строка 1210;
  • краткосрочные обязательства – строка 1500, итоговая сумма раздела V.

Элементы оборотных активов расположены здесь в порядке убывания «ликвидности». На первом месте располагаются денежные средства, являющиеся наиболее ликвидной частью оборотных активов. Напомним, что эта статья баланса складывается из дебетовых сальдо счета 51 «Расчетные счета» и счета 55 «Специальные счета в банках», где отражаются банковские депозиты. Денежные средства как таковые служат непосредственным инструментом погашения обязательств. А банковские депозиты могут быть немедленно обращены в деньги без потери их стоимости (но, правда, с потерей процентов в случае досрочного закрытия).

Далее идут краткосрочные финансовые вложения, которые в нашей программе представлены акциями других организаций. В случае необходимости их можно также немедленно продать, но при неблагоприятной рыночной конъюнктуре полученная выручка может оказаться меньше учетной стоимости акций, что приведет к уменьшению оборотных активов.

Основным элементом дебиторской задолженности является задолженность покупателей, которым была предоставлена отсрочка оплаты. Эта задолженность будет погашена в ближайшие месяцы согласно графику платежей (см. п. 5.13). С позиции ликвидности важно то, что сумма этих поступлений заранее известна (нарушение покупателями графика платежей в игре не предусмотрено). В определенных ситуациях может возникать дебиторская задолженность при расчетах с бюджетом (см. п. 7.8). Ее погашение выражается у нас не в поступлении денежных средств (возвратах из бюджета), а в их экономии, т.е. зачете этой задолженности при будущих платежах налогов.

В теории финансового анализа запасы считаются наименее ликвидной частью оборотных активов. При этом разные виды запасов обладают различной степенью ликвидности. Готовая продукция более ликвидна, поскольку она уже в ближайшее время может обратиться в денежные средства, хотя сумма выручки заранее не определена, так как зависит от рыночного спроса. Сырье – менее ликвидный актив, поскольку из него еще предстоит изготовить продукцию. Можно в любой момент сырье продать. Но вряд ли это следует рассматривать как серьезный источник денежных поступлений в случае финансовых затруднений, тем более, что это приведет к нарушению производственного процесса.

Краткосрочные обязательства состоят из краткосрочных заемных средств (строка 1510 баланса) и кредиторской задолженности (строка 1520).

Первое из этих слагаемых представляет собой банковские кредиты, до возврата которых остается не более 12 месяцев после отчетной даты.

Основным элементом второго слагаемого является задолженность перед поставщиками оборудования и сырья, которые предоставили отсрочку оплаты. Эта задолженность должна быть погашена в ближайшие месяцы, согласно графику платежей (см. п. 5.13). Кроме того, практически всегда имеется задолженность перед персоналом, бюджетом и внебюджетными фондами на конец отчетного месяца, подлежащая погашению в следующем месяце.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.