Показатели ликвидности

Для оценки ликвидности используются следующие показатели:

  • чистые оборотные активы – разница между оборотными активами и краткосрочными обязательствами;
  • коэффициент текущей ликвидности – отношение оборотных активов к краткосрочным обязательствам;
  • коэффициент срочной ликвидности – отношение суммы денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженности к краткосрочным обязательствам;
  • коэффициент абсолютной ликвидности – отношение суммы денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к краткосрочным обязательствам.

Обратим внимание, что здесь и далее после названия каждого показателя указана формула его расчета на основе приведенных определений. Чистые оборотные активы дают стоимостную оценку свободных оборотных ресурсов организации, остающихся после погашения краткосрочных обязательств. Положительность этой величины – минимальное требование ликвидности. Коэффициент текущей ликвидности по существу выражает ту же оценку, но не в стоимостной, а относительной форме. Принято считать, что этот коэффициент должен находиться в пределах от 1 до 3. Слишком малые его значения повышают риск неплатежеспособности, а слишком большие значения (если нет депозитов) говорят о том, что у организации имеются неработающие оборотные активы.

Напомним, что коэффициент текущей ликвидности как базовый показатель ликвидности приводится в разделе «Сводный отчет/Финансы» (см. п. 3.1). При значениях, меньших 1, этот коэффициент начинает оказывать негативное влияние на рыночную цену акции (см. п. 1.1.7).

При расчете коэффициента срочной ликвидности из числителя исключается наименее ликвидная часть оборотных активов – запасы. Коэффициент абсолютной ликвидности показывает степень покрытия краткосрочных обязательств наиболее ликвидной частью оборотных активов – денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями. Считается, что значение этого показателя не должно опускаться ниже 0,1 – 0,2.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.