Translate the sentences into English

1. Щитовой способ сооружения тоннелей осуществляется проходческим комплексом, в котором щит является подвижной металлической крепью (travelling steel support) для защиты забоя (tunnel face).

2. Проходческий цикл (driving cycle) включает разработку (excavation) и погрузку породы, крепление забояи монтаж обделки. Технологический процесс требует подвода (supply) к забою вентиляции, водопровода (water-supply line), сжатого воздуха, силового (power cable) и осветительного (lighting cable) кабелей (fig.19.8).

 

Figure 19.8 Technological complexes for tunnel construction

 

3. Щитовая проходка начинается с сооружения монтажных камер (launching chamber) и сборки щита. В торцевой стене (TBM launch wall) камеры делают проем (opening) для выхода (launching) щита.

4. Щитовой механизированный комплекс (shielded TBM) включает проходческий щит, технологическую платформу (trailing back-up) и ленточный конвейер (belt conveyor). В комплекс входят транспортные средства (muck carrying vehicles) для удаления грунта из тоннеля, а такжегидравлическое и электрическое оборудование.

5. Щит механизированного комплекса имеет сменный рабочий орган (removable cutting wheel) для разработки породы. Щит сцеплен (closely coupled) с укладчиком обделки, который герметично (hermetically sealed) монтирует (to install) железобетонные блоки с точностью до миллиметра.

6. Ножевая часть щита, (cutting head) разрабатывает породу. Домкраты, расположенные по периметру щита (shield jack), перемещают (push forward) его вперед. Хвостовая часть (trailing shield) защищает при сооружении постоянной тюбинговой крепи.

7. Способ проходки зависит от наличия зон с высоким давлением грунтовых вод и крепости пород (rigidity of rock), меняющейся от мягкого известняка (soft chalkstone) до твердого гнейса (gneiss) и гранита.

8. Лучевой ротор (radial wheel) щита оснащают пластинчатыми (disk-shaped) или стержневыми (rod-shaped) резцами (cutter) и дисковыми шарошками (disk cutter), которые врезаются (to cut through the soil) в грунт и разрушают (to crush) его. Экскаваторный тип рабочего органа щита используют в супесях (clay sand), суглинках (loam), глинах.

9. Грунт (loose soil) с высоким содержанием глины и суглинков проходят с использованием активного пригруза (mixed slurry). Проходческие щиты (slurry shield), имеют герметичную призабойную зону (pressurized face space) для перемешивания разрабатываемого грунта и создания пригруза. Пригруз также создают из нагнетаемой (pumped) бентонитовой суспензии (bentonitic clay) или сжатого воздуха.

10. Бентонитовая суспензия (смесь глины и воды) используется в миксщитах (mixshield) для поддержания (holding up) нестабильного забоя и как транспортирующее средство (fluid conveyance) для грунта.

11. Щитовые механизированные комплексы позволяют повысить безопасность и улучшить санитарные условия (sanitary conditions) производства, а также существенно (considerably) облегчить (make easier) труд проходчиков (tunnel construction work).

12. Проходческий щит обслуживают (operate) несколько десятков проходчиков (scores of operators), работающих в три смены (shift) в течение шести дней в неделю. Один день в неделю используют для техобслуживания и текущего ремонта "крота".

13. В ближайшие годы (in the near future) тоннельные работы (tunnel construction work) будут выполняться операторами (operators) на расстоянии от строительных площадок. Международный комитет по стандартам обмена информацией в скальных разработках (International Rock Excavation Data Exchange Standard committee) создал на базе XML специальный язык для взаимодействия щитовых комплексов между собой (intercontact on their own), со специализированным программным обеспечением (software support) и с базами данных (database).

14. Современные проходческие щиты выпускаются известными производителями: "Lovat" в Канаде; "D. Robbins" и "Zokor" в США; "NFM Technologies" во Франции; в Великобритании "Wirth Group Holding","Markham" и "Priestly"; в ФРГ "Herrenknecht","Westfalia Lunen", "Demag", "Bade"; "Palmieri" в Италии; в Японии "Mitsubisi Heavy Industries", "Hitachi Ltd", "Kavasaki"; корпорация "Morth Heavy Industries (NHI)" в Китае.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1047;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.