Правильная организация рабочего места.

Не устраивайтесь слишком комфортно! Многие люди ищут самое уютное место в доме и для мягкости даже кладут на него подушечки, затем готовят себе горячее питье или что-нибудь вкусненькое. Только после этих приготовлений усаживаются в расчете на два часа интенсивной умственной работы – и все это только для того, чтобы обнаружить два часа спустя, что все это время было посвящено дремоте и ничему более! Поэтому очень важно правильно организовать рабочее место, подобрав стол и стул по вашему росту и фигуре. В идеале ваш стул не должен быть очень твердым, но и не слишком мягким, спинка нужна вертикальная (наклонная ведет к плохой позе и к болям в спине, а так же делает неудобным конспектирование или пометки). В целом же стул не должен ни слишком расслаблять вас, ни вызывать напряженность. Его задача – давать хорошую опору и стимулировать правильную позу. Высота, как стула, так и письменного стола играет важную роль: стул должен быть достаточно высок для того, чтобы ваши ноги (бедра) располагались параллельно полу или были приподняты немного вверх. Благодаря этому при сидении основную нагрузку примут на себя кости, которые находятся у основания бедер. Иногда небольшая скамеечка или телефонный справочник могут помочь поднять ступни на удобную высоту. Как правило, высота письменного стола составляет 73 – 81 см, а столешница должна быть примерно на 20 см выше сиденья стула.

В идеальном кабинете продумано также и расположениестола. Рекомендуется выбирать место таким образом, чтобы сидящий за ним человек не ощущал большого открытого пространства за спиной, т.к. это вызывает чувство беспокойства и незащищенности. Лучше всего работается, когда за спиной находится стена или книжный шкаф, а входные двери располагаются в поле зрения.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 798;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.