Отсутствие шумов и причин рассеянности

Нет ничего более нежелательного для сосредоточения, чем шумы, особенно повторяющиеся и раздражающие. Очень часто внешние шумы отвлекают от занятий: они раздражают или наоборот, увлекают до такой степени, что книга порой откладывается в сторону.

 

РИСУНОК 27

 

А если книга нам не интересна, то часто и с великим удовольствием отвлекаемся от “нудного материала”. Так постепенно формируется привычка читать и работать с расслабленным вниманием, воспитывается невнимательность. Известно, что сильный шум приводит к быстрому переутомлению. Поэтому, само собой разумеется, необходимо избавиться от соседства с громко работающим телевизором или радиоприемником, попросить домашних вас не отвлекать, отключить телефон.

Но это еще не все. Оказывается, как сильный шум, так и полная тишина являются сильными раздражителями и одинаково отрицательно сказываются на работоспособности. Экспериментально доказано, что устранение слабых раздражителей, создание идеальных условий тишины приводит к снижению производительности умственной деятельности. Идеальная тишина действует угнетающе, мешает сосредоточиться, вызывает чувство беспокойства или, наоборот, сонливость.

Итак, помехи нужны. Но какие? Вероятно, это тихая, приятная музыка, тиканье часов, шорох читального зала. Эти помехи вы не замечаете, они не мешают вам сосредоточиться. В помещении должен присутствовать определенный шумовой фон – около 25 децибел. (Для сравнения можно взять шум пишущей машинки, равный 50 децибелам). Ученые Калифорнийского университета проводили эксперимент с участием студентов. Им в течение 10 минут давали прослушивать сочинение Моцарта – сонату ре-мажор для двух фортепиано (сочинение 448), а потом тестировали их интеллектуальные способности. Результаты ошеломили даже самих студентов. Они подумать не могли, что настолько умны!

Следующим шагом является устранение причин рассеянности. Не сидите перед окном – это нежелательно из-за прямого света, а так же из-за того, что может вас отвлечь каким-либо происшествием на улице. Уберите из поля зрения предметы ваших развлечений (интересный журнал, книгу и т.п.).








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.