ГЛАВА 8 ДЕТЕРМИНИЗМ В ИСТОРИИ

 

Проблема движущих сил в истории является одной из самых фундаментальных теоретических проблем; без нее не обходился до сих пор ни один вариант общих теоретических представлений об истории.

Первоначальный вариант ее постановки связан не с исторической наукой как таковой, а с философией. Философы Древнего Востока и Древней Греции искали ответ на извечный вопрос: «Что есть этот мир и каков смысл его собственного существования в нем». В Древней Греции этот вопрос приобрел более конкретную постановку о первопричине всего сущего — природы, человека, истории. У Фалеса это вода, у Анаксимена — воздух, у Гераклита — огонь и т.д.

Вот сжатая и точная формулировка одного из вариантов таких представлений: «Мир единый из всего, не создан никем из людей, ни кем из богов, был, есть и будет, вечно воспламеняясь, вечно угасая» (Гераклит, конец VI — начало V в. до н. э.). От этого представления еще далеко до теоретической постановки проблемы философско-исторического характера, однако попытки ее формулировки уже предпринимаются.

Два прямо противоположных варианта этой формулировки мы обнаруживаем у Демокрита (род. ок. 470 г. до н.э.) и у Платона (427 — 347 гг. до н.э.). Первый рассматривал бытие как совокупность материальных неделимых частиц, атомов, второй — как некое идеальное образование — идею. Следовательно, мы имеем дело с началом формирования двух направлений в философии — материализма и идеализма, предлагающих принципиально различные варианты решения проблемы о движущих силах истории.

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.