Использование геостационарных спутников

 

С целью устранения основного недостатка системы Коспас-Сарсат – большого времени доставки сообщения на СКЦ – в рамках Программы Коспас-Сарсат в 1996 году были начаты работы по использованию геостационарных спутников (ГеоИСЗ) для ретрансляции сигналов, передаваемых АРБ, работающими в диапазоне частот 406 МГц. Фаза демонстрации и оценки возможностей использования ГеоИСЗ продолжалась два года. В октябре 1998 года Совет Коспас-Сарсат официально принял компоненты спутниковой геостационарной системы как расширение существующей полярно-орбитальной системы. По состоянию на март 2001 года система ГеоИСЗ включала 3 спутника (два геостационарных метеорологических спутника США типа GOES с точками стояния 75° западной долготы и 135° восточной долготы и запущенный Индией спутник связи типа INSAT-2B с точкой стояния 93.5° восточной долготы), а также ППИ в 6 странах, которые связаны с сетью ЦУС.

Чтобы полностью использовать возможности системы ГеоИСЗ по быстрой доставке сообщения о бедствии, необходимо, чтобы судовой АРБ обеспечивал ввод информации о координатах от внешнего или внутреннего приемника GPS, так как в системе геостационарных спутников координаты аварийного буя не могут быть вычислены спутником. Кроме того, система ГеоИСЗ не работает выше 75° северной и южной широты (околополярные шапки).

Таким образом, работающая в настоящее время в диапазоне 406 МГц система Коспас-Сарсат обьединяет преимущества полярно-орбитальных ИСЗ и ГеоИСЗ.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1516;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.