АРБ Инмарсат-Е

 

Система Инмарсат-Е предназначена для эффективного оповещения о бедствии в аварийных ситуациях. Используется уже существующая инфраструктура системы связи Инмарсат. В состав системы входят свободно плавающие спутниковые аварийные радиобуи (АРБ), работающие в диапазоне 1,6 ГГц (L-диапазон), геостационарные спутники и БЗС системы Инмарсат, а также дополнительная аппаратура приема и обработки информации на БЗС.

После включения АРБ (ручного или автоматического) он передает сообщение о бедствии, включающее идентификационный номер (прошивается в памяти АРБ на заводе-изготовителе), координаты судна (вводятся вручную или автоматически от судовых радионавигационных приборов) и другая дополнительная информация, которая может облегчить проведение поисково-спасательной операции (характер бедствия, курс и скорость судна и т.п.). Ретранслируемый через спутник сигнал АРБ принимается на БЗС, обрабатывается и передается в СКЦ, который принимает соответствующие действия по организации поиска и спасания. Доставка оповещения о бедствии на СКЦ происходит очень быстро и обычно составляет одну минуту, что является основным достоинством буев Инмарсат-Е. Недостатками данных буев является необходимость ввода координат и невозможность использования судами, плавающими в морском районе А4.

Технические характеристики передаваемого сигнала и формат сообщения должны соответствовать рекомендации 632 МККР. Частью сообщения должен быть идентификатор судовой радиостанции (как и для буя КОСПАС/САРСАТ) в соответствии с рекомендацией 585 МККР, который, как правило, программируется заводом-изготовителем.

Эксплуатационные требования к АРБ Инмарсат-Е изложены в Резолюции А.812 (19) ИМО. Основные из этих требований совпадают с требованиями, предьявляемыми к АРБ Коспас/Сарсат. Главные отличия:

n В АРБ Инмарсат-Е не требуется передатчик на частоте 121.5 МГц . В состав АРБ должен входить радиолокационный ответчик, если не предусмотрено встроенное устройство для автоматического обновления данных о местоположении буя.

n Источник питания должен иметь достаточную емкость для обеспечения работы передатчика АРБ в течение 4 часов в соответствии с Рекомендацией ITU-R M.632 или по крайней мере 48 часов, если имеется встроенное устройство для автоматического обновления данных о местоположении буя. Встроенный радиолокационный ответчик и проблесковый огонь должны быть обеспечены питанием в течение 48 часов.

Общее число АРБ Инмарсат-Е по состоянию на 1 января 2000 года составляло 401.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 2661;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.