Общие сведения. Система Инмарсат-С находится в эксплуатации с 1991 года

 

Система Инмарсат-С находится в эксплуатации с 1991 года. Она была разработана как дополнение к системе Инмарсат-А и обеспечивает более дешевую глобальную связь, используя малогабаритную судовую станцию, которая может быть установлена на любых по размеру судах, включая яхты.

Cудовая земная станция Инмарсат Стандарт-С базируется на цифровой технологии и обеспечивает передачу телексных сообщений и небольших форматов данных со скоростью 600 Бит/с в режиме с промежуточным накоплением. Данный режим характеризуется тем, что СЗС связывается с БЗС, передает на нее информацию, получает квитанцию и уходит со связи. Информация временно хранится на БЗС, пока она по береговым сетям связи не передаст ее получателю. Среднее время прохождения сообщения с судна до берегового адресата составляет 3-6 минут, с судна на другое судно - от 5 до 20 минут.

Скорость передачи в канале составляет 600 бит/с. Диапазон частот приема 1530-1545 МГц, частот передачи - 1626,5-1646,5 МГц.

СЗС Инмарсат-С имеют, как и станции Инмарсат-В, девятизначный цифровой идентификатор. Первая цифра идентификатора - "4". Береговые земные станции Инмарсат-С имеют идентификатор (IMN), состоящий из трех цифр.

 

Станция состоит из малогабаритной антенны с круговой диаграммой направленности, блока электроники и телексного терминала, как правило, выполненного на базе ПК.

Станция может включать в себя устройство расширенного группового вызова (РГВ).

Эксплуатационные требования к судовым земным станциям Инмарсат Стандарт-С, обеспечивающим передачу и прием в режиме буквопечатающей телеграфии, изложены в Резолюции А.807(19) ИМО.

Станции Инмарсат Стандарт-С выпускаются различных классов:

  • Класс 1 - станция Стандарт-С, не обеспечивающая прием РГВ;
  • Класс 2 - станция, работающая в двух режимах, выбираемых оператором: или в режиме станции класса 1, но способной принимать сообщения РГВ при отсутствии трафика в канале, или в режиме исключительного приема РГВ;
  • Класс 3 - станция имеет два независимых приемника, один из которых работает в канале связи, а другой на прием сообщений РГВ.

 

Недостатки СЗС Инмарсат-С:

- не обеспечивается работа в реальном канале связи с получателем;

- не обеспечивается работа в режиме радиотелефонии.

Преимущества СЗС Инмарсат-С:

- малые габариты, вес и энергопотребление;

- ненаправленная антенна, не требующая гиростабилизации;

- значительно меньшая стоимость станции по сравнению с Инмарсат-А/В;

- меньшая стоимость работы в канале;

- удовлетворяет требованиям ГМССБ и может использоваться вместо КВ-радиоустановки при плавании в морском районе А3.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.