Состав системы

 

В сентябре 1976 года была принята Конвенция и Договор на эксплуатацию Международной морской спутниковой службы (ИНМАРСАТ). Согласно этой Конвенции назначением Инмарсат являлось обеспечение спутникового сегмента для улучшения морской связи и в особенности связи при бедствии и для обеспечения безопасности. Задачи Инмарсат были позднее расширены внесением в Конвенцию дополнений, призванных обеспечить с помощью спутникового сегмента береговую подвижную и авиационную связь. Название организации было изменено на Международную Подвижную Спутниковую Службу, чтобы отразить новые функции. Инмарсат являлась межправительственной организацией, членами которой в 1995 году состояли 78 стран. На 12-ой сессии Ассамблеи Инмарсат в апреле 1998 года были приняты дополнения к Конвенции Инмарсат, направленные на преобразование ее в приватизированную структуру и в то же время сохраняя межправительственный надзор за рядом международных обязательств и в особенности ГМССБ. Датой приватизации Инмарсат является 15 апреля 1999 года. Толчком к приватизации явилась быстро растущая конкуренция со стороны частных поставщиков услуг спутниковой связи.

Межправительственная организация (Международная Подвижная Спутниковая Служба – IMSO) продолжает свою деятельность, имея в своих рядах 87 государств - членов организации.

В состав системы Инмарсат входят следующие элементы:

  • космический сегмент, предоставляемый Инмарсат;
  • наземный сегмент, включающий глобальную сеть береговых земных станций (БЗС), координирующих станций сети (КСС) и центра эксплуатации сети (ЦЭС);
  • судовые земные станции (СЗС).

Космический сегмент включает в себя спутники, запущенные на геостационарную орбиту, высота которой составляет около 35700 км над экватором. Спутники располагаются в определенных точках над Атлантическим, Индийским и Тихим океанами и обеспечивают почти глобальный охват поверхности Земли (за исключением околополярных шапок - выше 76 градуса северной широты и ниже 76 градуса южной широты). В настоящее время функционируют четыре спутника, зоны охвата которых соответствуют четырем океанским районам:

- Атлантический океан/запад,

- Атлантический океан/восток,

- Индийский океан,

- Тихий океан.

Карта, показывающая расположение спутников и зоны охвата, приведена на Рис.

 

Имеются запасные спутники, обеспечивающие связь в случае выхода из строя основного спутника.

Береговые земные станции обеспечивают связь между спутниками и наземными сетями связи, используя диапазон 6,4 ГГц для передачи сигналов спутнику и диапазон 3,6 ГГц для приема сигналов от спутника. По состоянию на февраль 2002 года имелось около 40 БЗС, расположенных в 30 странах и обеспечивающих работу в системе Инмарсат.

В каждом из океанских районов одна из береговых земных станций выполняет также функцию координирующей станции, обеспечивающей выделение свободных каналов судовым и береговым земным станциям в соответствии с заявками абонентов и слежение за использованием выделенных каналов.

На судах устанавливаются СЗС следующих типов (удовлетворяющие требованиям ГМССБ): СЗС Инмарсат-А, СЗС Инмарсат-В, СЗС Инмарсат-С.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.