Общие принципы радиотелексной связи

 

На первом этапе для связи между судами или судами и береговыми станциями в режиме буквопечатающей телеграфии использовался режим прямого буквопечатания, при котором в радиоканале для связи между двумя стартстопными телеграфными аппаратами применялся Международный телеграфный код МТК-2. В данном коде каждый передаваемый знак представлен пятью двоичными элементами. Режим прямого буквопечатания характеризуется низкой достоверностью передачи информации, так как код МТК-2 не обеспечивает помехозащищенность информации. Вхождение в связь осуществляется в ручном режиме.

В 70 годах на судах и береговых станциях началось использование оборудования узкополосной буквопечатающей телеграфии (УБПЧ), которое преобразует информацию в коде МТК-2 на выходе телеграфного аппарата в семиэлементный код с отношением токовых и бестоковых посылок (элементов) 3/4, повышающий достоверность передаваемой информации. Оборудование УБПЧ обеспечивает возможность обнаружения и исправления ошибок.

Оборудование работает в двух режимах : ARQ и FEC.

Режим ARQ (Automatic Repetition reQuest - Автоматический запрос повторения) является режимом с обратной связью. Передающая станция передает блок из трех знаков, который на приемной стороне проверяется на соответствие каждого знака отношению токовых и бестоковых посылок 3/4. Если все три знака приняты правильно, приемная станция передает знак подтверждения и готовности к приему следующего блока. Если же хотя бы для одного из знаков отношение 3/4 не получается, приемная станция дает знак запроса для повторения блока. Таким образом, в режиме ARQ обеспечивается обнаружение и исправление ошибок. Данный режим используется для связи только между двумя станциями.

Режим FEC (Forward Error Correction - Прямое исправление ошибок) является режимом без обратной связи. Передающая станция передает сообщение знак за знаком с повторением каждого знака через четыре позиции. Приемная станция проверяет каждый знак на отношение 3/4; если это отношение выдерживается хотя бы на одной из двух позиций, принятый знак распечатывается; если отношение 3/4 не выдерживается на обоих позициях, вместо знака печатается звездочка. Если отношение 3/4 выдерживается на обоих позициях, но принятые знаки отличаются друг от друга, вместо знака также печатается звездочка. Таким образом, в режиме FEC обеспечивается только обнаружение ошибок. В этом режиме приемная станция не нуждается в передатчике. В режиме FEC возможна передача как одной конкретной станции (избирательный вызов), так и группе судов (циркулярный вызов). Режим FEC является идеальным режимом для передачи информации судам, которые стоят в портах и не имеют возможности работать на передачу.

При работе в режиме ARQ станция, которая начинает установление радиосвязи (вызывающая станция) становится "ведущей", а вызываемая станция - "ведомой". Это положение остается неизменным на весь промежуток времени, в течение которого поддерживается установленная радиосвязь, независимо от того, какая из станций является в данный момент станцией, передающей информацию, или станцией, принимающей информацию. Каждой судовой станции, работающей в режиме УБПЧ, присваивается пятизначный номер избирательного вызова в соответствии со Статьей S19 (Раздел V) Регламента радиосвязи (РР) или девятизначный идентификатор морской подвижной службы (ИМПС). Каждой береговой станции, работающей в режиме УБПЧ, присваивается четырехзначный опознавательный номер в соответствии со Статьей S19 РР или девятизначный ИМПС.

Для того чтобы убедиться, что вызывающая станция соединилась в режиме радиотелекса с требуемой береговой станцией, судовой станцией или абонентом береговой телексной сети, по установлению радиотелексной линии предусматривается процедура обмена автоответами. Автоответ судовой станции включает в себя:

- телексный номер избирательного вызова;

- позывной сигнал судовой радиостанции;

- английскую букву 'X', указывающую, что станция является морской подвижной станцией.

Пример автоответа судовой станции: 53248 UEUA X

Автоответ телексного абонента береговой сети включает в себя:

- телексный номер абонента;

- короткое слово или группу букв, обозначающих название компании;

- определитель страны (английская буква/буквы).

Пример автоответа телексного абонента береговой сети:

69789 SPRAD DK (фирма S.P.Radio, Дания).

 

Процедура установления радиотелексной связи судовой станции с береговой станцией:

n выбрать телексный канал связи с необходимой береговой станцией, используя Список береговых станций, публикуемый Международным союзом электросвязи (МСЭ) и учитывая условия прохождения радиоволн;

n убедиться, что канал свободен (некоторые береговые станции передают сигнал свободного канала, за которым следует позывной сигнал станции в коде Морзе);

n настроить передатчик на парную частоту;

n ввести телексный номер избирательного вызова береговой станции и начать вызов в режиме ARQ;

n при установлении соединения с береговой станцией происходит обмен автоответами, после чего береговая станция посылает команду GA+?, приглашая судового оператора ввести служебную команду, соответствующую цели вызова. Список стандартных команд содержится в Приложении к Рекомендации ITU-R M.492 «Эксплуатационные процедуры использования оборудования буквопечатающей телеграфии в морской подвижной службе». Основные команды приведены в таблице:

 

Команда Назначение
MSG+ Судовая станция готова к приему сообщений от береговой станции.
TLXxy+ Судовая станция имеет телексное сообщение для передачи в режиме с промежуточным хранением (store-and-forward).
DIRTLXxy+ Судовая станция запрашивает прямое соединение с береговым телексным абонентом, где х – телексный код страны, предваряемый нулем (где требуется), а y – телексный номер абонента.
TGM+ Судовая станция имеет для передачи радиограмму.
URG+ Требуется срочная помощь, касающаяся безопасности человеческой жизни на море. Судовая станция будет немедленно соединена с оператором.
MED+ Судно запрашивает медицинскую консультацию.
OBS+ Судно имеет для передачи сводку погоды.
OPR+ Судно запрашивает непосредственное соединение с оператором береговой станции.
NAV+ Судовая станция запрашивает немедленное получение навигационных предупреждений.
HELP+ , или HLP+ Судовая станция запрашивает список команд, используемых данной береговой станцией.
BRK+ Разрыв соединения с береговой станцией.

 

 

Процедура прямого соединения с береговым телексным абонентом:

После получения от береговой станции команды GA+?, следующие действия должны быть выполнены для прямого соединения с нужным береговым телексным абонентом:

 

n введите команду DIRTLXxy+, например введите DIRTLX06454321+

где:

- DIRTLX - запрос прямого соединения с абонентом береговой телексной сети;

- 64 - телексный код России (код страны часто предваряется цифрой 0, информация о необходимости ввода 0 может быть получена из справочников или при вводе команды HELP+);

- 54321 - телексный номер абонента.

ПРИМЕЧАНИЕ: В телексной команде не должно быть пробелов, и она всегда должна заканчиваться знаком "+".

 

n после соединения с береговым абонентом и автоматического обмена автоответами начать передачу или прием сообщений; иногда вместо соединения с абонентом от телексной сети могут быть получены следующие служебные коды:

- NA – соединение с данным абонентом не разрешается;

- NC – нет соединения (попытайтесь связаться позднее);

- NP – абонента с данным номером нет;

- OCC – абонент занят.

n после завершения обмена с абонентом (включая обмен автоответами) набрать и передать комбинацию КККК, которая служит для разъединения с абонентом; на дисплее терминала появится следующая информация:

- дата и время;

- продолжительность связи с абонентом;

- команда GA+, приглашающая к вводу новой команды.

Таким образом, после передачи комбинации КККК радиолиния с береговой станцией не обрывается, и можно набрать команду соединения со следующим абонентом;

n когда весь обмен завершен, наберите и передайте команду BRK+, которая разрывает радиолинию с береговой станцией и переводит телексное оборудование в дежурный режим.

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 3589;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.