УКВ радиоустановка

 

УКВ радиоустановка обеспечивает радиотелефонную связь и цифровой избирательный вызов (ЦИВ) в зоне действия УКВ и должна включать в себя:

- приемопередатчик с антенной, микротелефонной трубкой и встроенным или выносным громкоговорителем (далее по тексту - радиостанция);

- встроенный или выносной пульт управления;

- устройство ЦИВ;

- специальный приемник для несения непрерывной вахты на 70 канале в режиме ЦИВ;

- блок питания, обеспечивающий автоматическое переключение на резервный источник при выходе из строя основной питающей сети.

Радиостанция работает на международных частотах в диапазоне морской подвижной службы 156-174 МГц. Таблица частот передачи станций морской подвижной службы в данной полосе приведена в Приложении S18 Регламента Радиосвязи.

Антенна радиостанции имеет вертикальную поляризацию и круговую диаграмму направленности. Радиостанция работает в режиме фазовой модуляции G3E. C пульта управления радиостанции обеспечиваются, как минимум, следующие функции:

- включение/выключение радиостанции;

- установка необходимого канала связи или наблюдения;

- регулировка подсветки;

- ручная регулировка громкости;

- установка порога подавления шумов эфира при отсутствии сигнала в канале;

- понижение выходной мощности передатчика до величины в пределах 0,1 - 1 Вт (номинальная выходная мощность передатчика не должна превышать 25 Вт).

С пульта управления устройства ЦИВ обеспечиваются, как минимум, следующие функции:

- включение/выключение устройства;

- составление сообщения ЦИВ;

- проверка подготовленного сообщения до его передачи;

- запуск сигналов бедствия и вызова с использованием ЦИВ; должна быть специальная кнопка подачи бедствия, имеющая ясную маркировку и защищенная от непреднамеренного запуска бедствия;

- ручной ввод координат судна и времени, на которое были определены эти координаты; автоматический ввод может обеспечиваться дополнительно;

- отображение информации, содержащейся в принятом вызове, в незашифрованном виде;

- проверка устройства ЦИВ без излучения сигналов;

- регулировка подсветки;

- ручной сброс звуковой и световой сигнализации о приеме сигнала бедствия или срочности или сигнала, требующего присутствия оператора.

Эксплуатационные требования к судовым УКВ радиоустановкам, обеспечивающим радиотелефонную связь и ЦИВ, изложены в соответствующей Резолюции IМО.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 2411;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.