ЛИШНИЙ ИНСУЛИН,КАК И ЛИШНИЙ САХАР, СГОРАЕТ ПРИ ДВИЖЕНИИ.

Но как снизить количество инсулина в крови, ежели человек продолжает есть, есть и есть, а двигаться не желает? Тогда организму приходится идти на крайние меры.

Например, если человек молод, организм может запустить аутоиммунную реакцию . То есть обратить свой иммунитет против своих же бета-клеток.

 

 

Выглядит аутоиммунная реакция примерно так: приходят иммунные клетки и начинают «мочить» рабочих, которые производят инсулин — то есть убивают бета-клетки поджелудочной железы. Нет бета-клеток — нет инсулина, нет инсулина — нет проблемы.

 

Правда, поначалу многие заболевшие все равно продолжают часто перекусывать и есть сладкое вместе с углеводами. И по-прежнему мало двигаются. Поэтому болезнь усугубляется.

Кончается тем, что подавляющее большинство бета-клеток погибает. И теперь, чтобы не погибнуть, заболевшему приходится получать инсулин для переработки сахара извне — в виде уколов.

Так, собственно, и начинается диабет у подростков и молодых людей — то есть диабет первого типа . Все просто.

 

Любого молодого человека можно сделать диабетиком в считанные дни или недели. Надо только усадить его перед телевизором или за компьютером, поставить рядом конфеты, печенья, булочки и чипсы, и заставить кушать все это, практически не прерываясь. «Часто и понемногу», вы же помните, да?

«Желательно» еще запивать все это колой, и диабет гарантирован. Только не давайте своему подопечному много двигаться, бегать или делать гимнастику, а то ваши усилия «по производству диабетиков» могут сойти на нет.

 

Жестокая получилась «шутка». Но разве не такую картину можно наблюдать в большинстве современных семей, где есть подростки? Разве нынешние подростки не пьют колу литрами, не едят постоянно всякие «сникерсы», «ментосы» или чипсы? Разве они много двигаются, играют во дворе в футбол, волейбол или теннис, как дети 70–80-х годов ХХ века? Вряд ли.

 

 

Почти все современные дети и подростки сиднем сидят перед компьютером или за ноутбуком. С одной стороны, это нормально — таково веяние времени, бороться с которым бесполезно.

Но именно по этой причине количество детей и подростков, болеющих диабетом 1-го типа, в нынешнем веке выросло в разы.

 

С диабетом 1-го типа мы разобрались. Выяснили, отчего и как он начинается. Теперь нам надо разобраться с диабетом 2-го типа. Тем более что им болеет гораздо больше людей, чем «молодежным» диабетом 1-го типа. Чуть ли не половина пожилых людей в наше время пьет таблетки от диабета 2-го типа.

Развивается этот вариант диабета немного по-другому.

 

Представим себе человека, который всегда любил перекусить, поесть сладкое, но в молодости достаточно много двигался.

Поэтому сахар с инсулином у него во время движения успешно «сгорали», гормональный баланс не нарушился, и аутоиммунная реакция не запустилась. Или просто поджелудочная железа оказалась покрепче. Как бы то ни было, опасный с точки зрения диабета 1-го типа подростковый возраст человек благополучно проскочил.

 

Все, можно выдохнуть и расслабиться. ПОСЛЕ 30 ЛЕТ АУТОИММУННАЯ РЕАКЦИЯ ПРОТИВ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ОБЫЧНО УЖЕ НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ — видимо, иммунная система в этом возрасте уже не такая мощная и не так склонна «пылить почем зря», как в 15–16 лет. Другими проблемами занята.

 

И вот человек повзрослел, остепенился, погрузнел. Двигается все меньше, кушает перед телевизором все больше — в том числе и сладкое. Или сидит на работе, а там полноценно поесть некогда, и потому — кофе-чай (сладкие), печеньки и конфетки. Чашка на рабочем столе, конфетка под рукой. Чуть задумался — глоток сладкого кофе, захотелось отвлечься — конфетку в рот. И так целый день. Сладкий кофе — инсулин, конфетка — инсулин, печенье или пирожное — опять инсулин.

Вдобавок еще бета-клетки с годами становятся «трудоголиками», и инсулина производят больше, чем в юности.

 

В итоге инсулина вырабатывается столько, что организму его просто некуда девать. Некуда складировать. И клетки организма начинают его отторгать. Возникает инсулинорезистентность — невосприимчивость клеток к инсулину.

 

С этого момента инсулин начинает хуже справляться со своей работой (утилизацией сахара), и в результате уровень сахара в крови повышается — хотя не так быстро и сильно, как при молодежном диабете.

 

Именно потому, что сахар в данном случае повышается медленно и не сильно, диабет 2-го типа обычно замечают не сразу, а спустя довольно длительное время от начала заболевания.

В течение первых нескольких лет болезни сахар может быть вообще «скрытым». И вылезет он только после каких-то эксцессов: переедания, обильной выпивки. Или после сильной нервотрепки — ведь гормоны стресса повышают уровень сахара в крови. Кроме того, сахар часто повышается при длительном приеме таблеток от холестерина.

 

Диабет 2-го типа неприятен тем, что он поражает кровеносные сосуды. В том числе — сосуды головного мозга. Многочисленные исследования показали, что больные диабетом 2-го типа сильнее подвержены ишемическим инсультам и болезни Альцгеймера, чем остальные люди.

А еще диабет 2-го типа часто приводит к диабетической гангрене ног. Каждый год в США происходит около 90 000 ампутаций нижних конечностей у больных диабетом. Некоторые эксперты утверждают, что около половины всех ампутаций можно было бы избежать, если бы с населением велась серьезная разъяснительная работа.

 

Вот в принципе все, что я хотел рассказать вам о развитии диабета. На этом можно было бы закрыть тему. Но….

Я так понимаю, друзья, что эти главы о диабете получились довольно сложными для вашего восприятия. Наверное, не всё вам было понятно. Поэтому хочу коротко резюмировать главные моменты. «Повторение — мать учения», так ведь?

 

ВОТ КРАТКОЕ РЕЗЮМЕ ПРОЙДЕННОГО:

1. Причины диабета: в первую очередь — частые перекусы, во вторую — нехватка движения, в третью — сахар и углеводы.

2. По сути, диабет 1-го типа и диабет 2-го типа — это две разные болезни:

Диабет 1-го типа начинается в юном возрасте, а диабет 2-го — после 30 лет, чаще всего в 45–50 лет.

3. При диабете 1-го типа бета-клетки поджелудочной железы, производящие инсулин, погибают из-за аутоиммунной реакции организма.

При диабете 2-го типа бета-клетки не только не погибают, но начинают с годами производить все больше и больше инсулина.

4. При диабете 1-го типа в организме (в крови) много сахара, и мало инсулина. То есть поступившего в кровь инсулина не хватает, чтобы утилизировать (переработать) весь полученный с едой сахар.

При диабете 2-го типа в организме тоже много сахара и очень много инсулина. Настолько много, что организм говорит: «спасибо, не надо, я больше не хочу», и перестает этот инсулин усваивать.

 

Уф, отмучились. Надеюсь, теперь пройденный материал стал понятнее. А нам пора двигаться дальше, а то мы как-то подзадержались.

Тем более что я уже предвижу ваш следующий вопрос:

 

 

«И что нам делать с диабетом, автор? Как с ним бороться? Врачи при диабете предписывают колоть инсулин или пить таблетки для снижения сахара. Есть ли у нас какие-то другие варианты?»

 

Ну, вы же знаете мой ответ. Конечно, варианты есть. Поговорим о них в следующей главе.

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1437;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.